Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Европейские переработчики скупают ангольскую нефть

17 Сентября 2014, 18:19. OilGasField.ru. Европейский спрос на ангольские сорта нефти с отгрузкой в октябре демонстрирует рост на фоне улучшения маржи переработки и устойчивости рынка газойля, пишет "Нефтетранспортная территория".

Низкосернистые ангольские сорта, которые часто используются для производства топочного мазута и бункерного топлива, продаются с отгрузкой в октябре быстрыми темпами. Высокая доходность продукции и стабильная маржа переработки побуждают переработчиков Средиземноморья и Северо-Западной Европы покупать больше ангольской нефти, которая дает хороший выход газойля.

По данным Platts, несмотря на приближение сезона обслуживания НПЗ, спрос довольно высок, и переработчики проявляют большой интерес, особенно к высокосернистым и среднесернистым сортам.

"Европа покупает на октябрь довольно стабильно. Я полагаю, что отчасти это связано с приближающейся зимой. Дифференциалы также гораздо сильнее, чем в прошлом месяце, и они держатся на стабильном уровне", – сказал один из трейдеров.

Другой трейдер назвал высокий спрос со стороны Европы интересным. "Я подозреваю, что есть намерение превратить эту нефть в топочный мазут, учитывая доходность", – добавил он.

По словам источников, в начале сентября отмечалась высокая активность в закупках тяжелых ангольских сортов Pazflor, CLOV, Saturno и Plutonio, а теперь такая тенденция появилась и относительно сортов Girassol, Cabinda и Nemba.

На рынках нефтепродуктов, где абсолютные цены падают вслед за рынком нефти, дифференциалы остаются на прежнем уровне, отчасти потому, что переход с летних спецификаций на зимние поддерживает покупательский интерес на рынке.

Премии контрактов на газойль с содержанием серы 0,1% CIF Средиземноморье к контрактам ICE с поставкой в следующем месяце с начала сентября находятся в районе $8,5/т. Дифференциалы продаж нефтепродуктов к покупкам ангольской нефти со сроком поставки 30-60 дней в начале недели составили $15,1/барр., что поддерживает маржу переработки для форвардных продаж в IV квартале.

Напомним, что также в последний месяц стали активно покупать ангольские сорта нефти азиатские компании, в частности тайваньская Formosa, малазийская Petronas и японская TonenGeneral. В свою очередь вьетнамская PetroVietnam впервые закупит нефть из Нигерии.

Отметим, что в этих западноафриканских странах наблюдается рост добычи нефти. В частности, в Нигерии в августе она выросла на рекордные 380 тыс. барр./сут. до 2,3 млн. Может обогнать ее в ближайшем будущем и Ангола. По прогнозу Moody's, к 2016 г. добыча там вырастет до 2,2 млн барр./сут. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть