Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Диденко придумал новую схему переработки технологической нефти

17 Сентября 2014, 17:50. OilGasField.ru. Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко 12 сентября 2014 г. подписал проект распоряжения Кабинета Министров Украины о продаже технологической нефти, выкачанной "Укртранснафтой" весной этого года из магистральных нефтепроводов "Госрезерву", с целью ее дальнейшей переработки на НПЗ "Укртатнафта". Об этом говорится в копии документа, имеющегося в распоряжении OilNews.

Согласно новому проекту, из 675 тыс. т нефти 275 тыс. т по-прежнему должны остаться на хранении "Укртранснафты", а 400 тыс. т предлагается продать "Госрезерву" по балансовой стоимости. После этого, согласно проекту, "Госрезерв" должен переработать нефть на Кременчугском НПЗ.

"Объем нефтепродуктов из 400 тыс. т нефти и 11 тыс. т компонентов, используемых "Укртатнафтой" при переработке, должен составить: 69,2 тыс. т бензинов А-92, 35 тыс. т А-95, 117,1 тыс. т ДТ, 18,5 тыс. т реактивного топлива, 123,7 тыс. т мазута, 2,1 тыс. т серы и 17,3 тыс. т сжиженного газа", – говорится в проекте распоряжения.

Далее, светлые нефтепродукты должны быть переданы на хранение "Госрезерву" (всего: 239,8 тыс. т). Мазут должен быть продан ТЭС и ТЭЦ, а сера и СПБТ – реализованы на открытом аукционе.

Источники OilNews в "Нафтогазе Украины" отмечают, что на пути реализации проекта есть несколько барьеров. В частности, "Госрезерв" уже информировал НАК о том, что готов разместить у себя всего 38 тыс. т бензина.

"Транспортировка, хранение, отгрузка и переработка нефти должна производиться за счет государственного бюджета Украины", – также отмечается в письме ведомства (см. в документе).

Источники OilNews отмечают, что предусмотренный проектом механизм продажи нефти повлечет за собой убытки "Укртранснафты".

"Из расчета рыночной стоимости нефти (11 000 грн/т), которая согласно закону должна быть установлена, НДС составит 4,4 млрд грн, а налог на прибыль – 660 млн грн. Общая сумма убытков государственной "Укртранснафты" может составить 1,33 млрд грн", – говорит собеседник OilNews.

По мнению опрошенных специалистов, проект распоряжения имеет своей целью выведение процесса переработки технологической нефти из-под юрисдикции "энергетического" крыла Кабмина.

"Здесь к проекту уже много внимания, а под управлением других чиновников процесс будет менее публичным. Не исключено, что под этот проект в ближайшее время будет назначен новый глава Госрезерва", – считает один из собеседников OilNews.

Напомним, что за последние несколько месяцев замминистра энергетики И. Диденко презентовал несколько проектов распоряжений Кабмина касательно переработки технологической нефти.

Опустошение нефтепроводов "Укртранснафты" вызвало широкий резонанс в обществе, поскольку это создает предпосылки для ускоренного разрушения нефтепроводов, а условия переработки данной нефти вскрыли интересы группы "Приват", контролирующей как "Укртранснафту", так и "Укртатнафту", где предложено переработать данное сырье. По оценкам "Консалтинговой группы А-95", ущерб государства от предложенных условий переработки нефти составит не менее 400 млн грн, поскольку тариф на переработку сильно завышен, а отбор ценных нефтепродуктов – явно занижен.

В мае замминистра энергетики был назначен Игорь Диденко, действия которого на предыдущих постах в нефтегазовой отрасли совпадали с интересами группы "Приват". В частности, в 2009 году заместитель председателя правления "Нафтогаза" И. Диденко подписал отказ от участия НАК в выкупе вакантных акций "Укртатнафты", что позволило бы установить контроль над крупнейшим НПЗ страны, а в 2010 году подписал доверенность на участие представителя НАК в собрании акционеров "Укртатнафты", на котором "Нафтогаз" проголосовал за решения, которые закрепляли за "Приватом" контрольный пакет акций завода и контроль на уровне управления.  Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт