Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минфин предлагает отменить спецаукционы

21 Октября 2014, 17:36. OilGasField.ru. Министерство финансов Украины (Минфин) представил свои замечания к проекту постановления Кабмина "Об организации и проведении биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа". В числе нескольких правок Минфин предлагает отказаться от проведения спецаукционов по сжиженному газу в пользу выделения субсидий населению для компенсации покупки сжиженного газа по рыночным ценам.

Копией соответствующего письма располагает OilNews.

"Проект порядка  следует доработать в части реализации сжиженного газа для потребностей населения на биржевых аукционах по рыночным ценам, исключив нормы о проведения специализированных аукционов" – говорится в выводе министерства.

Такую позицию Минфин объясняет отсутствием механизма контроля за целевым использованием спецгаза, который реализовывает по льготной цене.

Параллельно Минфин предлагает включить пункт о поручении Минсоцполитики разработать и подать на рассмотрении Кабмина проект предоставления субсидий населению.

Проблема спецаукционов является давней темой для споров и среде газовиков. В ходе форума LPG Ukraine 2014, представитель юрдепартамента Минэнергоугля Сергей Насвищук, сообщил, что Министерство выступало за отмену спецаукционов, однако, это невозможно без внесения изменений в закон Украины "О нефти и газе".

Согласно действующему законодательству, компании с государственным участием более 50% обязаны ежемесячно выставлять 4 тыс. т сжиженного газа на специализированный аукцион для бытовых нужд населения. К торгам допускаются предприятия, имеющие инфраструктуру для поставки газа населению в баллонах.

Напомним, что последний спецаукцион состоялся сегодня, 21 октября. В ходе торгов было реализовано 3 919 т СУГ. Его общая стоимость составила 12,5 млн грн. При условие продаже этого объема на коммерческих торгах его общая стоимость составила бы порядка 55 млн, грн. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть