Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минфин выступает против 15%-ной скидки на украинскую нефть

21 Октября 2014, 18:49. OilGasField.ru. Министерство финансов Украины (Минфин) выступает за отмену понижающего коэффициента 0,85 при определении цены на украинскую нефть и газовый конденсат. Об этом говорится в замечаниях к проекту постановления Кабмина "Об организации и проведении биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа". Копией соответствующего письма располагает OilNews.

 "С целью приведения проекта постановления в соответствие Закону Украины "О нефти и газе", а также недопущения снижения уровня стартовой цены на нефть и газовый конденсат на биржевых аукционах, считаем необходимым исключить из Порядка нормы об использование понижающего коэффициента 0,85", – говорится в документе.

Кроме того, Минфин не согласен с исключением раздела об определении бирж из проекта Порядка. Право продавцов на самостоятельный выбор торговой площадки, по мнению Минфина, может способствовать осложнению контроля Аукционным комитет за проведением торгов, а также способно привести к злоупотреблениям при продаже украинских энергоресурсов.

Напомним, что проект изменений к Постановлению Кабмина №1064 от 3 октября 2011 подготовило Минэнергоугля в связи с судебным иском "Укрнафты" о признании незаконной и отмене нормы о праве Минэнергоугля выбирать биржу для проведения аукционов госкомпаний.

По имеющейся у OilNews информации данный проект будет вынесен на утверждение в Кабмине в самое ближайшее время. В частности, Арсений Яценюк на заседании правительства 16 октября потребовал от Минэнергоугля, Минюста, МЭРТ и Минфина согласовать проект нового Порядка в трехдневный срок.

Как отмечают источники OilNews в КМУ, "Укрнафта" форсирует принятие проекта Минэнергоугля в действующей редакции, с сохранением 15%-ного дисконта и правом госкомпаний самостоятельно выбирать биржу для продажи энергоресурсов. Источники OilNews отмечают усиленную работу лоббистов группы "Приват" по продвижению нового порядка проведения торгов, что по их мнению связано с необходимостью легализации незаконной переработки украинской нефти в течение последних месяцев. Напомним, что последний нефтяной аукцион "Укрнафты" состоялся еще 29 июля. 23 сентября аукцион не состоялся из-за нежелания "Укрнафты" проводить его на выбранной Минэнергоугля бирже (УУБ). Учитывая, что "Укртатнафта", как основной потребитель нефти "Укрнафты", работает исключительно на сырье "Укрнафты", можно утверждать, что в последние месяцы завод приобретает нефть в обход аукционов, что является нарушением Закона Украины "О нефти и газе".

Огромный дисконт на украинскую нефть является причиной большой недополученной прибыли наполовину государственной "Укрнафты". Недопоступления в бюджет от занижения цены на украинскую нефть эксперты оценивают в 3 млрд грн в год. О неадекватности такого дисконта говорит также тот факт, что в практике мирового нефтетрейдинга такой уровень скидок не применяется.

Норма о 15%-ном дисконте впервые появилась в 2011 году и применялась только в том случае, если за отчетный период в Украине не было импорта российской нефти и только от цен на легкую нефть Айзери Лайт. Согласно последней редакции, разработанной заместителем министра энергетики Игорем Диденко в мае 2014 года, данный дисконт рассчитывается от котировки нефти Brent, что приводит к дополнительному понижению стоимости украинской нефти. Игоря Диденко считают одним из лоббистов группы "Приват", так как в периоды его работы на высоких должностях в правительстве и НАК "Нафтогаз Украины" днепропетровская ФПГ добивалась наиболее значительных успехов в укреплении своего влияния в нефтегазовых госкомпаниях. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть