Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Долг "Укрнафты" по выплатам ренты достиг 1,4 млрд грн (документ)

24 Октября 2014, 19:08. OilGasField.ru. Государственная фискальная служба (ГФС) предпринимает меры по возврату долга "Укрнафты" по рентным платежам. В частности, ведомство инициирует приостановку термина действия специальных разрешений на добычу нефти "Укрнафты". Об этом говорится в письме службы в адрес Минэнергоугля и Минфина, копией которого располагает OilNews.

Как сообщает ГФС, налоговый долг за пользование недрами ПАО "Укрнафта" по состоянию на 1 октября составляет уже 1,4 млрд. грн. Для координации действий по вопросу полноты и своевременности возврата долга "Укрнафты" была создана специальная рабочая группа.

"Вместе с тем, ГУ Миндоходов в Сумской области отправило письмо сумского областного совета поставить вопрос перед Госслужбой геологии и недр о приостановлении термина действия спецразрешений на разработку и эксплуатацию месторождений нефти и природного газа на территории Сумской области, выданных "Укрнафте", до исполнения своих налоговых обязанностей", – говорится в письме ГФС.

Кроме того ГФС направило письмо в "Укрнафту" с требованием выделения имущества в налоговый залог, а также запросы органам регистрации о наличии движимого и недвижимого имущества ПАО.

ГФС также отмечает противодействие "Укрнафтой" выполнению своих обязанностей своих сотрудников. "Осуществлены выезды на предприятие для описания имущества в налоговый залог, однако должностные лица не были допущены должником" – отмечается в письме ГФС.

Следственное управление ГФС проводит оперативные действия в рамках криминального дела, а также проинформировало территориальные органы прокуратуры для принятия мер реагирования.

Как сообщал OilNews, ГФС инициировало процедуру передачи имущества "Укрнафты"  в залог в начале .

Напомним, что Верховная Рада в июле повысила ставки на добычу нефти и конденсата до 1 января 2015 г. с 39% до 45% при добыче с глубины до 5 000 м и с 18% до 21% при добыче с глубины 5 000 м и более. Комментируя принятие парламентом данного документа, его инициатор премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что компании И. Коломойского "будут с удовольствием платить" повышенный налог.

Отметим, что НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", а компаниям, входящим в сферу влияния группы "Приват", – около 42%. Наличие более 40% акций позволяет "Привату" осуществлять оперативное управление компанией. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть