Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ExxonMobil увеличила прибыль от нефтепереработки на 73%

31 Октября 2014, 17:50. OilGasField.ru. Крупнейшая НК США Exxon Mobil Corp. увеличила прибыль в III кв. 2014 г., воспользовавшись падением цен на нефть для повышения объемов ее переработки. Чистая прибыль компании в июле-сентябре составила $8,07 млрд, или $1,89 на акцию, по сравнению с $7,87 млрд или $1,79 на акцию за аналогичный период годом ранее.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение показателя в расчете на акцию до $1,71.

Выручка компании сократилась на 4,3%, до $107,5 млрд.

Об этом сообщается в пресс-релизе Exxon Mobil, пишет ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Прибыль от переработки нефти в минувшем квартале подскочила на 73%, что позволило компенсировать снижение доходов от продажи "черного золота"  из-за падения цен на него. За III кв. котировки эталонной марки Brent опустились на 5,6%.

Добыча углеводородов снизилась на 4,7% в годовом выражении в нефтяном эквиваленте. Аналитики отмечают, что компании становится все сложнее искать новые месторождения нефти и газа, особенно после решения отказаться от создания совместного предприятия с "Роснефтью" для добычи нефти в Арктике из-за санкций.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.

Акции ExxonMobil на предварительных торгах в пятницу подорожали на 1,1%. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть