Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ против идеи "Роснефти" о статусе спецпоставщика нефтепродуктов

31 Октября 2014, 17:20. OilGasField.ru. ЛУКОЙЛ считает нарушением принципов честной конкуренции предоставление одной из государственных компаний право монопольной подставки нефтепродуктов федеральным и муниципальным потребителям, заявил ТАСС руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Виталий Матушкин, пишет Прайм.

"В ЛУКОЙЛе такую возможность считают попыткой монополизации рынка и нарушения принципов честной конкуренции. Результатом этого может стать как неэффективное расходование государственных средств и увеличение логистических издержек, так и снижение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней со стороны компаний, уже зарекомендовавших себя надежными поставщиками нефтепродуктов для госзаказчиков", – подчеркнул Матушкин.

Он напомнил, что, в частности, в соответствии с распоряжениями правительства РФ N414-р от 21 марта 2013 года и N607-р от 15 апреля 2014 года ЛУКОЙЛ был определен одним из поставщиков горюче-смазочных материалов Вооруженным силам РФ в период до 2039 года. "Мы стараемся четко и ответственно выполнять свои обязанности в соответствии с этими документами", – сказал он.

Матушкин добавил, что ни одна из компаний, представленных на рынке РФ, в настоящее время не обладает возможностями для полноценного обеспечения нефтепродуктами федеральных и муниципальных потребителей во всех регионах страны. "Назначение единственным поставщиком одной из компаний также влечет за собой риски срыва поставок в случае чрезвычайной ситуации на каком-либо из региональных НПЗ. Уверены, что предоставление подобных преференций одному из участников рынка за счет других компаний оказало бы крайне негативное воздействие на весь отечественный ТЭК", – отметил Матушкин.

На этой неделе "Роснефть" несколько раз выступала со скандальными идеями. Сегодня OilNews уже рассказывал о том, что крупнейшая НК России обратилась к правительству РФ сделать компанию единственным поставщиком нефтепродуктов для российских госструктур.

Незадолго до этого руководство "Роснефти" предложило президенту России собственный антисанкционный пакет, предусматривающий экспроприацию ввезенного на территорию РФ импортного нефтегазового оборудования, а также имущества и денежных средств на российской территории у граждан тех стран, которые поддержали санкции, введенные против России в ответ на оккупацию Крыма и развязывания война на Донбассе. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть