Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Розница – вниз, крупный опт – в разные стороны

31 Октября 2014, 19:35. OilGasField.ru. В конце октября произошло незначительное снижение цен в мелком опте, а также падение розничной стоимости топлива почти на полгривны. В то же время цены в крупном опте отметились разнонаправленной динамикой. Об этом OilNews сообщили в "Консалтинговой группе А-95".

Начало недели отметилось веерным снижением цен на АЗС украинских операторов. Почин был положен на выходных, когда все самые крупные сети, включая "Приват", снизили цены на 40-50 коп./л. Инерционное снижение продолжалось до четверга, когда ряд операторов даже скорректировали свои цены в сторону небольшого роста. В разрезе средневзвешенной рыночной цены снижение по стране составило от 41 коп./л (ДТ) до 47 коп./л (А-95).

Как отмечают аналитики, падение цен на АЗС не стало следствием снижения цен в крупном опте, а произошло за счет снижения маржи операторов. В течение октября имело место незначительное поступательное снижение цен в крупнооптовом сегменте (см. диаграмму). В период же 24-31 октября снижение цен на железнодорожные нормы остановилось. Боле того, дефицит предложения бензинов А-92 (19 870 грн/т) привел к его подорожанию на 270 грн/т. Таким образом, средневзвешенная цена А-95 в 19 800 грн/т стала на 70 грн/т дешевле "двойки". В то же время дизель, предложение которого значительно шире бензина, снизился за неделю до 17 310 грн/т, потеряв тем самым еще 330 грн/т.

Ряд крупных компаний во второй половине октября испытали сложности с обеспечением своих АЗС дизельным топливом. На неделе же эти проблемы были решены, о чем можно судить по резкой активизации трейдеров в мелком опте, и что в результате привело к снижению цен на 20 коп./л. Бензины также незначительно подешевели – в среднем на 10 коп./л.

По мнению аналитиков, все сегменты рынка сохраняют потенциал к снижению цен. В последнюю неделю месяца произошел незначительный рост ($5-10/т) цен на европейском рынке, обусловленный стабилизацией нефтяных фьючерсов. Однако в месячном срезе котировки на внешнем рынке просели на близкие к рекордным показатели. Так, в октябре бензины А-92 по разным базисам подешевели на $92-112/т, а дизель снизился на $32-60/т.

Как неоднократно сообщал OilNews главным препятствием, сдерживающим адекватное снижение цен на украинском рынке, является несоответствие реального курса доллара, заявленному НБУ, а также сложности с резервированием валюты крупными импортерами ресурса. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт