Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Премьер-министр Белоруссии: 1% "Белнефтехима" равен 10-15% других отраслей

31 Октября 2014, 22:18. OilGasField.ru. Белорусские НПЗ в 2014 и в 2015 гг. должны переработать 23 млн т нефти и быть готовы к увеличению объемов переработки на дополнительных мощностях. Об этом 29 октября на заседании совета госконцерна "Белнефтехим"заявил председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович, проинформировала 31 октября пресс-служба белорусского правительства.

В ходе заседания были подведены итоги работы "Белнефтехима" за 9 месяцев 2014 года: объем выпуска продукции вырос на 11,7%, экспорт услуг — на 7,8%, рентабельность продаж в промышленности — на 13,8%, а экспорт продукции предприятий концерна составил за январь-сентябрь 99,8% при задании около 104% к уровню девяти месяцев 2013 года. Председатель госконцерна Игорь Ляшенко пояснил: невыполнение плановых показателей обусловлено рядом причин: увеличением поставок нефтепродуктов на внутренний рынок постсоветской республики, резкое снижение нефтяных котировок, падение курса российского рубля и неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках основных товаров отрасли. Состоялось также обсуждение перспектив работы госконцерна с учетом решений правительства РФ.

"Так называемый большой налоговый маневр в Российской Федерации обнажил проблемы конкурентоспособности нефтеперерабатывающего сектора предприятий Белоруссии", — сказал Мясникович. Он отметил, что в дальнейшем производители нефти будут "поджимать нефтепереработчиков, заставляя их идти на более глубокую переработку нефти".

Мясникович распорядился завершить техническое перевооружение белорусских НПЗ в ближайшие два года, отметив: "Никакого 17-го и тем более 18-го года быть не может. Все эти работы надо сделать в течение 2015 и 2016 годов".

"Недобор какого-то одного процента при выполнении плана в основных показателях концерна означает, что другим отраслям придется добавить 10-15%, чтобы иметь возможность наверстать", — заявил Мясникович, подчеркивая зависимость постсоветской республики от "Белнефтехима", работающем на российском сырье. Отметим, добываемая в Белоруссии нефть в сыром виде экспортируется в Евросоюз.

Читайте также Киев дает добро на крымский сценарий в ДонбассеЕсть убедительные доказательства казней силами "АТО" жителей ДонбассаКиев хочет, чтобы Россия напрямую поставляла газ Донбассу

Как сообщалось, 31 октября первый зампред Совмина РБ Владимир Семашко, курирующий в правительстве ТЭК, проинформировал: в 2014 году белорусские НПЗ переработают 22,3 млн т, а в 2015 году — 23 млн т. Семашко сообщил также, что "российские НПЗ во многом отстали от двух белорусских": на НПЗ в Новополоцке и Мозыре глубина переработки составляет 70-72%, а в 2016 году достигнет 92-93%, что позволит получить с каждой тонны переработанной нефти $80-90 дополнительной прибыли. Комплексная модернизация двух белорусских НПЗ будет завершена в 2016 году в полном объеме, добавил Семашко.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт