Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Атырауский НПЗ через 2 года будет выпускать Евро-4 и Евро-5

25 Июня 2011, 12:51. OilGasField.ru. Атырауский НПЗ (входит в структуру "КазМунайГаза", Казахстан) после реконструкции начнет выпуск моторного топлива, отвечающего стандартам Евро-4 и Евро-5. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

Объемы переработки, на которые рассчитан Атырауский НПЗ, позволят Казахстану отказаться от импорта светлых нефтепродуктов, полностью обеспечив потребности страны в высококачественном бензине.

Комплекс глубокой переработки нефти, который АО "КазМунайГаз" построит на Атырауском НПЗ, рассчитан на 2,4 млн т сырья в год. Он позволит перерабатывать не только нефть, но и так называемые темные нефтепродукты, остающиеся на других установках.

"У нас большое количество невостребованного топочного мазута. Крекинг направлен как раз на то, чтобы получать моторное топливо из мазута – бензин и дизтопливо. Причем моторные топлива уровня Евро-4 и Евро-5, – пояснил главный инженер Атырауского НПЗ Денис Козырев.

Впервые в Казахстане высококачественный бензин будут получать и из тяжелого газойля, продуктов коксования, которые пока завод вынужден реализовывать по невысокой цене.

Напомним, "КазМунайГаз" на базе Атырауского НПЗ построит комплекс глубокой переработки нефти стоимостью около $1,1 млрд. Запустить комплекс в эксплуатацию планируется в2013 г.

Атырауский НПЗ (1945 г.), как и Шымкентский НПЗ и Павлодарский НХЗ (основные  нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана), входят в 100%-ную дочернюю компанию государственной нефтегазовой монополии Казахстана АО "КазМунайГаз" – АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг".

Плановый объем перерабатываемого сырья на Атырауском НПЗ – около 3,5 млн т сырой нефти в год, в том числе 44% продукции – мазут и печное топливо, 35,9% –дизельное топливо, 3,4% – авиатопливо, 16% – автобензины, 0,7% – сжиженный газ. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ