Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Нефтегаз Украины" начинает реконструкцию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород

26 Июня 2011, 05:57. OilGasField.ru. НАК "Нефтегаз Украины" намерена начать реконструкцию линейной части магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в начале июля 2011г. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Вадима Чупруна.

"В начале июля текущего года компания за счет собственных инвестиций и собственными силами начнет модернизацию украинской газотранспортной системы с реконструкции линейной части магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород", - отметил он.

По словам В.Чупруна, на первом этапе модернизации (2011-2012гг.) общий объем инвестиций составит около 540 млн долл., из которых 230 млн долл. - собственные средства ДК "Укртрансгаз".

В рамках реконструкции планируется провести техническое диагностирование линейной части газопровода, замену дефектных участков трубопроводов, замену и ремонт изоляционного покрытия, замену запорной арматуры, модернизацию систем линейной телемеханики и связи. Кроме того, будут проведены модернизация или замена газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях, а также модернизация (замена) систем автоматизированного управления и другого оборудования. В.Чупрун уточнил, что в настоящий момент проходит работа с консалтинговой компанией Mott MacDonald по проведению предварительного исследования модернизации системы транзита и подземного хранения газа на Украине.

Ранее сообщалось, что республика начнет модернизацию магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в середине июня 2011г. В феврале с.г. замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха заявлял, что республика ожидает около 300 млн евро от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию сооружения.

Магистральный газопровод Уренгой-Помары-Ужгород был построен в 1983г. для транзита российского газа в Европу. Украина подготовила проект его модернизации общей стоимостью 1,3 млрд долл. Министерство топлива и энергетики страны в 2010г. сообщало о начале финансирования проекта евробанками с середины 2011г. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт