Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газовая альтернатива умерла: Chevron прекращает попытки найти сланцевый газ в Польше

1 Февраля 2015, 12:35. OilGasField.ru. Американский концерн Chevron решил отказаться от тщетных попыток добывать сланцевый газ в Польше, сообщает The New York Times. Это объявление произошло на фоне падения прибыли концерна за четвертый квартал 2014 года, которая сократилась на 30% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом (до $3,5 млрд) ввиду снижения цен на нефть.

На протяжении нескольких лет среди всех международных нефтяных компаний Chevron являлся главным энтузиастом поиска сланцевого газа в Европе. Концерн пробурил несколько разведочных скважин в Польше и Румынии, подписал соглашения с Киевом и Вильнюсом. Однако впоследствии Chevron был вынужден уйти из Литвы и заморозить проекты на Украине. Сейчас пришла очередь Польши, хотя американские нефтяники не оставляют надежд на Румынию. Факторами, которые поспособствовали неудачи с поиском сланцевого газа на европейском континенте, концерн назвал падение цен на нефть, сложные геологические условия и "упрямство" общественности по экологическим проблемам.

Ранее Польшу покинули Exxon Mobil и Eni. Хотя в начале 2010-х годов Польша выглядела самой многообещающей европейской страной для добычи сланцевого газа. Несмотря на фактическую слабую разведку теоретики доказывали, что здесь должны быть большие залежи газа. Кроме того, у Варшавы были серьезные политические стимулы для развития отечественной промышленности, чтобы уменьшить свою зависимость от газа из России, подчеркивает издания.

Читайте также "Эта команда завалит не только "путинский режим", но и страну"Экономические итоги России: ограбление страны в особо крупных размерахЯценюк признал, что Крым не принадлежит Украине

Но до сих пор Польша обрела лишь "дорогостоящий опыт". Шестьдесят восемь скважин было пробурено в поисках сланцевого газа, однако ни одна из них не введена в эксплуатацию, говорит директор Польского геологического института в Варшаве Гжегож Пеньковски. Породы, с которыми столкнулись бурильщики, сложны для работ. В отличие от сланцевых пластов в США, что являются хрупкими и легко ломаются из-за содержания там карбоната кальция, польские почвы пластичны, в ряде случаев содержат глину и, соответственно, ломаются с трудом. "Польская промышленность получила жесткий урок, который стоил много денег", — признался Пеньковски.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Нефть