Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Болгария и Греция построят газовый интерконнектор к 2018 году

21 Февраля 2015, 00:59. OilGasField.ru. Строительство газопровода-интерконнектора между Болгарией и Грецией планируется завершить до конца 2017 года, а ввод его в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом 20 февраля в Бухаресте. "Мы хотим осуществить связи между средиземноморскими и балтийскими портами. То же самое мы хотим сделать и в отношении электрической и газовой инфраструктуры. Уже заключен договор о поставках азербайджанского газа, новый газопровод-интерконнектор между Болгарией и Грецией будет сооружен до конца 2017 года, а его ввод в эксплуатацию ожидается в 2018 году", — приводит слова Плевнелиева "Болгарское национальное радио".

По словам болгарского президента, интерконнектор будет реверсивным, с тем чтобы Румыния могла получать азербайджанский газ, а Болгария, в свою очередь, могла получать газ и из Румынии. Финансирование строительства газопровода, как заявлено, обеспечит Еврокомиссия. На переговорах было отмечено, что София и Бухарест считают общей стратегической целью "создание интегрированного регионального рынка". "Юго-Восточная Европа нуждается в региональном рынке природного газа, который приведет к либерализации энергетического рынка и даст странам региона возможность иметь поставки по конкурентным ценам", — заявил Плевнелиев. По его словам, обе страны "имеют амбиции для достижения конкретных результатов в плане диверсификации источников энергии и повышения безопасности поставок природного газа".

Как сообщалось, решение о строительстве "Вертикального газового коридора" путем объединения газораспределительных сетей Болгарии, Греции и Румынии было принято после закрытия проекта газопровода "Южный поток", разрешение на строительство которого отказалась выдать Еврокомиссия. Соответствующее соглашение было подписано министрами энергетики трех стран 9 декабря прошлого года Брюсселе. В перспективе "Вертикальный газовый коридор" предполагается связать с "Южным газовым коридором" — проектом расширения Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов. 9 февраля на встрече в Софии Болгария, Греция и Румыния договорились сформировать рабочую группу по строительству "Вертикального газового коридора", который планируется затем связать с "Южным газовым коридором". Первую встречу представителей трех стран по "Вертикальному газовому коридору", на которую приглашены также представители Венгрии, планируется провести в конце марта. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Транспорт