Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рынок успокаивается, нефть дешевеет

27 Марта 2015, 19:35. OilGasField.ru. К 17:51 по Киеву баррель майской нефти WTI торговалась по $49.78 (-3.22%). В ходе торгов минимальная стоимость составила $49.56/барр., максимальная – S51.38/барр. Баррель майской нефти Brent торговался по $57.51 (-2.75%). В ходе торгов минимальная стоимость составила $57.40/барр., максимальная – $59.04/барр.

В четверг нефть подорожала на 5% после начала военной операции нескольких арабских стран во главе с Саудовской Аравией против шиитской группировки хуситов в Йемене. Рост цен был вызван опасениями, что боевые действия повлияют на судоходство в Баб-эль-Мандебском проливе, через который в среднем в день проходит 3,8 млн барр. нефти и нефтепродуктов.

"Теперь рынок задается вопросом, как долго сохранится влияние этого геополитического события на цену нефти", – сказал директор по инвестициям Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Бэррет.

Цены могут подняться, если бои перерастут в региональный конфликт с участием исламистов, но Баб-эль-Мандебский пролив, служащий входом в Красное море, вряд ли будет закрыт для судов, считает Бэррет. Если это все-таки произойдет, танкерам придется выбирать намного более длинный путь вокруг Африки. Аналитики также отмечают, что в примыкающем к проливу Аденском заливе много военных кораблей стран НАТО для защиты судов от пиратов.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, ситуация в Йемене не окажет заметного влияния на поставки нефти, потому что объем экспорта из страны незначительный, а танкеры могут плавать в обход территориальных вод Йемена. В прошлом году Йемен добывал в среднем 145 тыс. барр. в сутки.

Гораздо большее значение для рынка может иметь соглашение с Ираном о его ядерной программе, за которым может последовать ослабление санкций против Ирана и рост экспорта нефти, отмечают аналитики банка ANZ.

"Иран, предположительно хранящий в танкерах 30 млн барр. [нефти], способен быстро наводнить и без того переполненный рынок", – говорится в отчете банка. Однако, как соглашаются аналитики Goldman Sachs и ANZ, если Иран и увеличит экспорт, то не ранее второго полугодия.

По материалам Finam, Reuters Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть