Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Штрафы для ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и "Роснефти" могут превысить 1% оборота - глава ФАС

28 Июня 2011, 17:50. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не исключает, что крупнейшие российские нефтяные компании - ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Роснефть" будут наказаны штрафом в размере больше 1% оборота за повышение цен, в случае рецидива ситуации к менеджерам компаний будет применено уголовное законодательство, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев журналистам во вторник.

Он сообщил, что дела в отношении трех крупных нефтяных компаний "до осени закончатся большими штрафами".

Отвечая на вопрос о размере штрафов, он отметил, что по законодательству это не менее 1% от оборота компании, но учитывая что это повторный случай, штрафы будут больше.

По его словам, если компании вновь пойдут на нарушение антимонопольного законодательства, к их менеджерам будет применяться уже Уголовный кодекс.

Артемьев отметил, что данные компании являются "уже двойными рецидивистами, они уже третий раз за три года нарушают закон". Он напомнил, что по двум предыдущим делам "все закончилось обвинительным приговором, поэтому в третьей волне мы будем это учитывать".

При этом глава ФАС не исключил, что если компании согласятся с выдвигаемыми обвинениями, штрафы для них будут не столь большими.

"Мы не ставим цель уничтожить нефтяные компании, но мы постараемся наказать менеджеров, которые совершают повторные нарушения", - сказал он.

В конце декабря 2010 года ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.

Тогда ФАС возбудила антимонопольные дела против крупнейших нефтяных компаний "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", обвинив их в завышении цен на нефтепродукты.

Замглавы ФАС Павел Субботин ранее сообщал, что центральный аппарат ведомства в настоящее время рассматривает дела в отношении крупнейших нефтяных компаний России по фактам завышения цен на нефтепродукты в начале года. В частности, 5 июля будет очередное заседание по "Роснефти", а 6 июля - по ЛУКОЙЛу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование