Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Сургутнефтегаз", "Башнефть" и ТНК-BP могут избежать возбуждения дел - глава ФАС

28 Июня 2011, 17:46. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не исключает, что дела в отношении компаний "Сургутнефтегаз", "Башнефть" и ТНК-BP по фактам повышения цен на нефтепродукты, возбуждаться не будут, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев журналистам

"Не исключаем, что не будут возбуждены дела", - сказал он, добавив, что решение будет приниматься с учетом сотрудничества компаний с ФАС.

Он напомнил, что срок давности по нарушениям антимонопольного законодательства составляет три года.

По его словам, политика этих компаний была не такой, как у ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и "Роснефти", в отношении которых возбуждены дела. "Они меньше хулиганили на бирже", - сказал Артемьев.

В конце декабря 2010 года ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.

Тогда ФАС возбудила антимонопольные дела против крупнейших нефтяных компаний "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", обвинив их в завышении цен на нефтепродукты.

Замглавы ФАС Павел Субботин ранее сообщал, что центральный аппарат ведомства в настоящее время рассматривает дела в отношении крупнейших нефтяных компаний России по фактам завышения цен на нефтепродукты в начале года. В частности, 5 июля будет очередное заседание по "Роснефти", а 6 июля - по ЛУКОЙЛу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование