Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ГФС и погранслужба накрыли контрабанду топлива в южном порту

25 Мая 2015, 10:50. OilGasField.ru. Сотрудники налоговой милиции при Государственной фискальной службе (ГФС) совместно с пограничниками заблокировали схему поставки контрабандного топлива на территорию Украины с дальнейшим сбытом нефтепродуктов на АЗС. Об этом заявил первый замглавы ГФС Сергей Билан, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ГФС, контрабанда топлива осуществлялась морским путем через причалы "одного из портов на юге Украины". Незаконно ввезенные нефтепродукты транспортировались и хранились на судах и в дальнейшем реализовывались через сеть АЗС в Одесской и Николаевской областях, а также за наличный расчет ряду транспортных предприятий.

"На определенном этапе одно из судов, которое пребывало на рейде, внезапно начало набирать скорость с целью уйти в нейтральные воды. Профессиональными и скоординированными действиями работников налоговой милиции и пограничников попытка побега была заблокирована", – сказал Сергей Билан.

В ходе операции было задержано 3 судна с более 1 тыс. тонн незаконно ввезенных нефтепродуктов ориентировочной стоимостью 20 млн гривен, сообщает ГФС.

В настоящее время идет судебное расследование и устанавливается круг всех причастных к контрабанде лиц с целью привлечения их к ответственности и возмещения убытков государству.

Как писал OilNews, схемы контрабандных поставок нефтепродуктов (в основном, через черноморские порты, а также в Николаеве и Херсоне) активизировались с весны. Только через порт Очаков в марте-апреле прошло более 7 тыс. т контрабандного топлива. Также силовики раскрыли схему незаконного ввоза нефтепродуктов через порт Скадовска.

В конце апреля группа депутатов Верховной Рады обратилась к генпрокурору Виктору Шокину с просьбой расследовать факты контрабанды нефтепродуктов через морские порты Очакова, Измаила, Рени,  Килии. По данным нардепов, импортеры растаможивают незначительную часть груза, указывая остальной объем топлива как транзитный. Фактически же весь объем реализуется на внутреннем рынке, указали депутаты.

Контрабандные схемы  по самым скромным оценкам "уносят" из бюджета страны 250 млн гривен акциза и НДС в месяц, написал в своей статье  "Тест для новых налоговиков" директор  "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. Перекрытию каналов нелегальной поставки топлива, в том числе, поспособствует возобновление деятельности Энергетической таможни, считает С. Куюн. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт