Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экспорт нефти из Ирака вырос до 3,07 млн б/с

25 Мая 2015, 13:20. OilGasField.ru. Дневной объем поставок нефти из Ирака, второго по величине добычи производителя ОПЕК, в апреле вырос на 3,02% и составил приблизительно 3,07 млн баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Согласно данным SOMO, дневной объем поставок в марте составлял 2,98 млн барр. Всего в апреле Ирак экспортировал 92,3 млн барр., в марте 92,4 млн барр., что на 0,1% меньше чем в предыдущем месяце. Апрельский экспорт с месторождения Басра составил 78,8 млн барр., с месторождения Киркук — 13,5 млн барр. Об этом сообщает OilCapital.

Доходы от экспорта нефти в апреле составили $4,791 млрд при средней цене в $51,9 за барр. В марте доходы составили $4,447 млрд.

В Турцию нефть из курдской автономии Ирака поступает через нефтяные терминалы Басра, Хор Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан, загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море и автомобильным транспортом поступает в Иорданию.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.

Как ранее сообщал OilNews, общий объем добычи стран, входящих в Организацию экспортеров нефти (ОПЕК),  в апреле вырос на 18 тыс. б/с – до 30,843 млн б/с. Незначительный рост добычи в показали 7 из 12 членов картеля. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть