Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Д.Медведев предлагает и дальше повышать налоговую нагрузку на газовую отрасль

Президент России Дмитрий Медведев На фото: Президент России Дмитрий Медведев

Источник фото: президент.рф

29 Июня 2011, 13:53. OilGasField.ru. Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым продолжить повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль, говорится в бюджетном послании, текст которого размещен на сайте Кремля.

"Для повышения доходов бюджетной системы с учетом благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках необходимо продолжить повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль, имея в виду изъятие природной ренты у налогоплательщиков, получающих ее за счет участия на мировых рынках природного газа", - отмечается в документе.

Власти РФ обсуждают дифференциацию НДПИ на газ со следующего года. Для компаний - владельцев инфраструктуры (то есть для "Газпрома") налог может вырасти более чем вдвое, а для независимых компаний темпы роста НДПИ планируется сохранить на том невысоком уровне, который прописан в Налоговом кодексе: в 2012 году - до 251 рубля за тысячу кубометров, в 2013 году - до 265 рублей. Как 14 июня сообщал замглавы Минфина Сергей Шаталов, для "Газпрома" планку НДПИ предлагается установить в 2012 году на уровне в 480 рублей, в 2013 году - 600 рублей, в 2014 году - 635 рублей.

Между тем замглавы "Газпрома" Андрей Круглов в среду говорил журналистам, что объемы экспорта газа и цены на него в 2012 году превысят заложенные в бюджет РФ показатели, что позволит избежать значительного роста ставки НДПИ на газ.

Однако глава Минфина Алексей Кудрин заявлял ранее, что доводы "Газпрома" об увеличении цены на газ правительство РФ учитывать не будет.

Ставка НДПИ на газ в РФ не менялась с 2006 по 2010 год, а с 2011 года была повышена сразу на 61%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Добыча / Налоги