Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Производители привыкают к текущему уровню цен на нефть, − Barclays

26 Июня 2015, 17:50. OilGasField.ru. Цены на нефть задержались вблизи $60 за баррель и склонны к снижению, считают аналитики Barclays. В банке полагают, что в настоящее время производители достигли некоего консенсуса, поскольку "даже те страны ОПЕК, которые традиционно требуют поддержки цен, по крайней мере, сейчас находят цену барреля 60-70 долларов вполне приемлемой".

Тем не менее, есть одна большая проблема: даже незначительный рост цен на нефть может быстро сойти на нет, если он приведет к сокращению потребления, которое сильно выросло на фоне снижения цен на нефть. Особенно это касается спроса на бензин. Темпы роста спроса на топливо в США в 1-м квартале были самыми быстрыми с 2004 года, цитирует "Нефть России" аналитиков Barclays.

Геополитические риски, которые ранее довлели над рынком нефти, по всей видимости, ослабевают. Некоторые страны-участницы ОПЕК, где политическая ситуация была наиболее нестабильной, добились существенного прироста добычи в последнее время. Так, добыча нефти в Ираке и Ливии в последние три месяца совокупно увеличилась на 700 тыс. баррелей в сутки.

В то же время, как ранее сообщал OilNews, некоторые эксперты склонны полагать, что нефтяные котировки превысят $70 за баррель уже в этом году, а к середине 2016 г. вернутся к отметке 100 долларов за "бочку". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть