Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь выплатила второй транш за российскую электроэнергию

29 Июня 2011, 18:07. OilGasField.ru. ГПО "Белэнерго" по состоянию на 18.00 выплатило ОАО "Интер РАО ЕЭС" второй транш в счет долга за импортированную в марте-мае электроэнергию, сообщила помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович.

Как пояснила помощник министра энергетики, задержка с выплатой второго транша произошла в связи со сложностями в системе банковских операций. Для решения вопроса ГПО "Белэнерго" пришлось привлечь кредитный ресурс ОАО "БПС-Банк".

Доля российской электроэнергии составляет 12% в балансе суточного энергопотребления Беларуси. В нынешнем году Беларусь намерена импортировать из России 3 млрд.кВт.ч электроэнергии по контракту с "Интер РАО ЕЭС".

Вместе с тем белорусские потребители не зависят от импорта электроэнергии в страну, так как республика имеет достаточное количество собственных энергетических мощностей. Например, общее потребление электроэнергии в Беларуси в 2010 году составило 37,46 млрд.кВт.ч, при этом ее выработка источниками ГПО "Белэнерго" составила 32,3 млрд.кВт.ч, блок-станциями - 2,26 млрд.кВт.ч. За январь-май 2011 года произведено 14 млрд.кВт.ч электроэнергии, при этом за май выработано 2,5 млрд.кВт.ч. Импорт электроэнергии осуществляется в первую очередь для диверсификации топливно-энергетического баланса республики, а также исходя из экономической целесообразности.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" с 00.00 часов 29 июня прекратило поставки электроэнергии в Беларусь из-за задолженности белорусской стороны. В начале июня долг составлял 1,5 млрд. российских рублей. 10 июня в Москве прошли белорусско-российские переговоры, на которых был обсужден график выплаты задолженности за российскую электроэнергию. По итогам встречи подписан график платежей, согласно которому белорусская сторона обязалась погасить задолженность за март-май до 5 июля тремя траншами. Первый транш оплаты в счет долга составил примерно одну треть от общей суммы и был произведен ГПО "Белэнерго" 14 июня. Второй транш был запланирован на 20 июня, но белорусская сторона не смогла его осуществить в связи с отсутствием необходимого количества валюты.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 28 ГВт. Об этом сообщает БЕЛТА.

Разделы:  СНГ / Электроэнергетика