Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новак: "Газпром" договорился с Турцией о скидке

31 Июля 2015, 14:31. OilGasField.ru. "Газпром" и турецкая госкомпания Botas договорились о скидке на газ в размере 10,25%, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу, не сообщив деталей.

Работа морского трубоукладчика. Фото "Газпрома".

"По моей информации, достигнуто соглашение между "Газпромом" и Botas о договоренности по скидке", - отметил министр, уточнив, что пока документы не подписаны. На Востоке любят торговаться.Россия изначально предлагала Турции скидку в 6%, но турки ожидали скидку в 15%.Затем Botas потребовал скидку в 10,25% к базовой цене без привязки к меняющейся цене нефти, которая сейчас низка, но вырастет в будущем.Текущие переговоры "Газпрома" с Турцией очень похожи на переговоры по поставкам газа через черноморский трубопровод "Голубой поток" в конце 90-х гг., который строился "Газпромом" под снабжение газом только Турции.

Ссылки по теме

Москва и Анкара заморозили "Турецкий поток"? В 1997 г. между Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение, а затем в рамках этого соглашения "Газпром" заключил коммерческий контракт с турецкой фирмой Botas на поставку 365 млрд куб. м газа в Турцию по газопроводу "Голубой поток" в течение 25 лет на условиях "бери или плати", и цена привязана к стоимости нефти на рынке.Сооружение морского участка "Голубого потока" длиной 396 км началось лишь в сентябре 2001 г. и полностью завершилось в мае 2002 г. Общая протяженность газопровода "Голубой поток" составляет 1213 км. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Компании