Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахстан установил новые цены на топливо в июле

30 Июня 2011, 12:09. OilGasField.ru. Министерство нефти и газа Республики Казахстан установило предельные розничные цены на бензин и дизтопливо в июле. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ) со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации пресс-службы, в соответствии с решением принятом на очередном совещании по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и механизма ценообразования на ГСМ 27 июня, установлены предельные розничные цены на АЗС республики в июле 2011 г.

Предельная цена на бензин А-92/93 составит 102 тенге/литр (около $0,7), А-80 – не выше 84 тенге/литр ($0,57), дизельное топливо – 87 тенге/литр ($0,59).

Напомним, в июне предельно допустимые цены на АЗС на бензин А-92/93 составили 102 тенге/литр ($0,7); бензин А-80 – 83 тенге/литр ($0,57); дизельное топливо – 87 тенге/литр ($0,59).

Напомним, госрегулирование предельных розничных цен на ГСМ было введено в республике в 2009 г. (и действовало на договорной основе, не имея законодательного обеспечения) – с целью стабилизации спроса и предложения на рынке, а также предотвращения спекулятивных цен на топливо. В 2010 г. корректировки в розничные цены на ГСМ правительство республики вносило в феврале и в мае. До того – в декабре 2009 г. В 2011 г. предельные цены на топливо устанавливаются в Казахстане ежемесячно.

Теперь правительство республики намерено законодательно закрепить норму госрегулирования цен на нефтепродукты. С этой целью нижняя палата парламента Казахстана (Мажилис) одобрила законопроект "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов".

Ранее трейдеры Казахстана выступали против госрегулирование цен на нефтепродукты, аргументируя тем, что регулирование цен на ГСМ не позволяет вести конкурентоспособный бизнес в республике и вынуждает владельцев независимых АЗС работать в убыток.

Казахстан продлил запрет на экспорт нефтепродуктов из республики, который действует с апреля 2010 г., до конца года.

В Казахстане нефтепродукты выпускают два  НПЗ, Атырауский и Шымкентский, и один НХЗ – Павлодарский (входят в структуру госкомпании "КазМунайГаз"). Суммарная переработка нефти предприятий – 14,5 млн т/г.

Выпуск нефтепродуктов казахстанскими НПЗ в 2010 г. составил 12,7 млн т (+12% к 2009 г.). Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Цены