Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Арбитраж утвердил мировое соглашение "Интер РАО" с Альфа-банком

4 Сентября 2015, 15:47. OilGasField.ru. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску АО "Интер РАО - Электрогенерация" к Альфа-банку о взыскании около 2,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На предварительном заседании в июле представитель истца сообщил, что Альфа-банк после подачи иска произвел выплату по банковской гарантии в размере около 2,3 миллиарда рублей, чего и требовал истец, и стороны ведут переговоры о мирном урегулировании спора в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Третьим лицом к делу привлечено АО "Группа Е4". В рамках каких правоотношений была выдана гарантия, в суде не сообщалось.

Е4 ранее требовала в арбитраже Москвы запретить Альфа-банку производить выплаты "Интер РАО - Электрогенерация" в размере 2,3 миллиарда рублей по банковской гарантии от 13 мая 2014 года, выданной в обеспечение обязательств подрядчика "Группа Е4" перед заказчиком "Интер РАО - Электрогенерация" в рамках проекта строительства энергоблока N4 для нужд Пермской ГРЭС. Суд в июне отклонил этот иск.

АО "Интер РАО ЕЭС" - диверсифицированный энергетический холдинг, контролирующий ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 34 ГВт. Кроме того, "Интер РАО" - единственный российский оператор экспорта и импорта электроэнергии.

"Группа Е4" (Е4 Group) — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая предприятия в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял Е4 до перехода на госслужбу бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства. Арбитраж Москвы 10 июня ввел в Е4 наблюдение по заявлению ЗАО "Аксиома права", долг перед которым составляет около 2 миллионов рублей. Крупными кредиторами группы являются Сбербанк, Альфа-банк, банк "Глобэкс". Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Электроэнергетика