Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Укртатнафта" отказывается выполнять свои обязательства по утилизации консерванта

4 Сентября 2015, 16:20. OilGasField.ru. ПАО "Укртатнафта" отказывается выполнять свои обязательства по утилизации консерванта, находящегося в трубах нефтепровода Мичуринск-Кременчуг. Это следует из позиции заместителя председателя правления Кременчугского НПЗ Алексея Плакасова, озвученной им сайту "Кременчугская газета".

В частности, Плакасов заявил: "Слив консерванта приведет к экологическому бедствию для Кременчуга и района… Не могу я принять такое количество раствора в пруд. Там все умрет и живность вокруг тоже… Ко мне сразу приедет и милиция, и прокуратура, и санэпидемстанция. Это будет экологическое бедствие".

Между тем обязательства по утилизации обусловлены договором, который был подписан Кременчугским НПЗ и государственной компанией "Укртранснафта" в 2009 году в рамках проекта по откачке более 100 тыс. тонн нефти из Мичуринск-Кременчуг с дальнейшим ее хранением на "Укртатнафте". Согласно соглашению "Укртатнафта" гарантировала, что по окончании "ремонта" нефтепровода Кременчугский НПЗ примет на утилизацию водно-солевой раствор и вернет откачанную нефть. Однако ни то, ни другое обязательство подконтрольное группе "Приват" акционерное общество, судя по словам Плакасова, выполнять не собирается.

Реальной же причиной, по которой ПАО "Укртатнафта" отказывается от утилизации консерванта, является нежелание возвращать технологическую нефть в этот нефтепровод, на чем настаивает "Укртранснафта". Напомним, предыдущий глава компании, ставленник группы "Приват" Александр Лазорко подписал с тремя НПЗ группы "Приват" договор аренды резервуаров для хранения технологической нефти. Согласно документу госкомпания теперь ежедневно платит 2,5 млн грн, из которых 1,53 млн приходится на "Укртатнафту".

Характерно, что в качестве консерванта для закачки в нефтепровод Мичуринск-Кременчуг была использована вода одного из кременчугских прудов, который пришлось осушить практически полностью, говорят источники OIlNews.

Теги: Плакасов, Укртатнафта, Укртранснафта Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт