Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь планирует увеличить экспорт сжиженного газа в Украину до 60 тыс. тонн ежегодно

30 Июня 2011, 17:53. OilGasField.ru. Беларусь рассматривает возможность увеличения поставок сжиженного газа на украинский рынок практически в 7 раз – до 60 тыс. т ежегодно. Об этом сообщил заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Сергей Каморников в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В ближайшее время мы объявим тендер на долгосрочные поставки газа. Готовы заключать годовые договора и гарантировать ежемесячно объемы в течение года до 5 тыс. т газа независимо от того, будет завод работать в плановом режиме, или же стоять на ремонте", – сказал он.

По словам С. Каморникова, в настоящее время объемы поставок "Белоруснефтью" сжиженного газа в Украину незначительны – в 2010 г. они составили всего 9 тыс. т.

Топ-менеджер также отметил, что цены на годовой контракт компания готова формировать по формуле с привязкой к внутреннему рынку, спотовые – по принципу тендеров.

"В отличие от нефтепродуктов, сжиженный газ не продается через электронную биржу: проводятся ежемесячные конкурсы. В первую очередь нам интересен выход на конечного потребителя. Мы хотим установить для них формулу цены с привязкой к внутреннему рынку. То есть, нам интересна плановая и долгосрочная работа", – сказал он.

Кроме того, С. Каморников напомнил, что в настоящее время идет реконструкция Белорусского газоперерабатывающего завода.

"Ежегодно мы на 10-15% наращиваем объемы производства. До 2015 г. планируем практически удвоить объем производства по сравнению с 2010 г.", – сказал С. Каморников.

Усложнение процедуры ввоза импортного сжиженного газа сегодня является ключевой проблемой на данном рынке – в ближайшее время ожидайте на OilNews развернутый материал по данной тематике.

Напомним, баланс автомобильного сжиженного газа в I квартале 2011 г. вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составил 166,32 тыс. т.

Объединение "Белоруснефть" создано в 1966 г. и входит в состав концерна "Белнефтехим". Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. Компании также принадлежит 484 АЗС, через которые на внутреннем рынке реализуется около 75% автомобильного топлива. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ / СНГ