Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зубков остался в совете "Газпрома", новыми директорами стали Кулибаев и Мау

30 Июня 2011, 23:22. OilGasField.ru. Акционеры ОАО "Газпром" на внеочередном собрании в четверг, состоявшемся спустя час после годового собрания, избрали новый состав совета директоров, в котором остался первый вице-премьер РФ Виктор Зубков; новыми членами совета стали председатель правления казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев и ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау, передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, состав совета директоров в соответствии с поручениями президента РФ покинули министр энергетики Сергей Шматко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Мау - не новое лицо в управляющих органах госкомпаний. С 2008 года он входит в наблюдательный совет Сбербанка.

Что касается Кулибаева, его избрание в совет директоров "Газпрома" может косвенно свидетельствовать о планах российского газового холдинга расширить сотрудничество с Казахстаном, хотя о таких намерениях не сообщалось. Прежний глава казахстанского фонда "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов в 2009 году вошел в наблюдательный совет Сбербанка, когда велись переговоры о вхождении российского банка в капитал одного из системообразующих банков Казахстана - "БТА банка".

ЗНАКОМЫ ДАВНО

Отвечая на вопрос о том, кто предложил Кулибаева в совет директоров, Миллер сказал, что он знаком с ним уже 10 лет, и с участием Кулибаева подписывались соглашения между "Газпромом" и Казахстаном, работа по которым продолжается до сих пор.

"Он не был выдвинут государством и избран в качестве независимого директора", - уточнил Миллер.

Он выразил уверенность, что присутствие Кулибаева в совете директоров будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничеству "Газпрома" с Казахстаном с учетом того, что предстоит реализация таких масштабных проектов, как разработка Имашевского месторождения.

"Думаю, вы догадались, что без вмешательства председателя правления "Газпрома" выдвижение Кулибаева не обошлось", - заключил Миллер.

"Газпром" в настоящее время является участником российско-казахстанского проекта разработки структуры "Центральная" на шельфе Каспия. Кроме того, газ из Казахстана поставляется на Оренбургский ГПЗ.

ДВАЖДЫ ИЗБРАННЫЕ

Второй раз за день в совет директоров вошли председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, бывший специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин; представители "Газпрома" - зампред правления Александр Ананенков, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Елена Карпель и зампред правления - руководитель аппарата правления Михаил Середа; независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин.

По итогам кумулятивного голосования большинство голосов акционеров набрал Мусин - 22,4 миллиарда. На втором и третьем месте Миллер и Зубков - около 21 миллиарда и 20 миллиардов голосов соответственно. Меньше всего голосов было отдано новому члену совета директоров "Газпрома" - Кулибаеву - 11,3 миллиарда.

Кандидатами от государства были Акимов, Газизуллин, Зубков, Мау, Миллер, Юсуфов.

Все они вошли в совет. Таким образом, в совете директоров "Газпрома", как и до 30 июня, шесть мест занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два - независимые директора (Мусин и Кулибаев). До годового и внеочередного собрания, прошедших в четверг, независимыми директорами "Газпрома" были Мусин и экс-глава E.On Буркхард Бергман.

Изначально годовое собрание акционеров "Газпрома" было назначено на 24 июня. Однако президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров 17 крупных госкомпаний. В том числе из совета "Газпрома" поручено выйти Шматко. Из состава советов директоров остальных компаний вице-премьеры, федеральные министры, руководители других федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента должны быть исключены к 1 октября.

В связи с этим совет директоров "Газпрома" принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание. Таким образом, сначала акционеры "Газпрома" избрали членов совета директоров на годовом собрании, а затем - новый состав на внеочередном собрании. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании