Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Выход чиновников из госкомпаний: кто ушел, а кто остался

1 Июля 2011, 08:21. OilGasField.ru. Профильные министры и вице-премьеры, исполняя поручение президента России Дмитрия Медведева, вышли из советов директоров большинства госкомпаний.

Глава государства в рамках инициатив по улучшению инвестиционного климата в России поручил до 1 июля исключить министров и вице-премьеров из руководящих органов 17 крупных госкомпаний. В этом списке чиновники фигурировали поименно, и по состоянию на вечер 30 июня было известно об их выходе из девяти компаний.

ПЕРВАЯ ДЕВЯТКА

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин вышел из наблюдательных советов ВТБ и АК "АЛРОСА".

Первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК, покинул наблюдательный совет Россельхозбанка. Его акционеры утвердили новый состав совета, в который вошел экс-глава экспертного управления президента РФ Илья Ломакин-Румянцева. Как сообщил источник, знакомый с планами банка, Ломакин-Румянцев возглавит набсовет банка вместо Зубкова.

Из совета директоров "Газпрома" вышли министр энергетики Сергей Шматко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Глава Минэкономразвития в "списке на выход" от президента РФ не фигурировала, но решила следовать не букве, а духу поручения. Шматко по этому же принципу не вошел в новый совет директоров "Интер РАО ЕЭС".

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, покинул советы директоров "Роснефти" и "Интер РАО ЕЭС".

Министр транспорта Игорь Левитин вышел из совета директоров "Аэрофлота", а министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев - из советов "Связьинвеста" и Первого канала.

ЗАГАДОЧНАЯ ВОСЬМЕРКА

Зубков, помимо Россельхозбанка, также должен покинуть советы директоров "Росспиртпрома" и "Росагролизинга". Первый вице-премьер неделю назад пообещал, что сделает это, и сообщил, что на его место уже подобраны "хорошие специалисты, профессионалы". Однако сообщений об уходе Зубкова из "Росспиртпрома" и "Росагролизинга" пока не было.

Зубков также пока сохранил пост председателя совета директоров "Газпрома" - по его словам, окончательное решение о его дальнейшем участии в совете будет принято к 1 октября. Это очередной срок, поставленный президентом РФ по выходу чиновников из советов директоров. До 1 июля, согласно поручению главы государства, совет "Газпрома" обязан был покинуть только Шматко.

Пока не сообщалось о выходе Шматко из советов директоров "РусГидро" и "Зарубежнефти", Сечина - из "Роснефтегаза", министра обороны Анатолия Сердюкова - из "Оборонсервиса", Левитина - из "Шереметьево", главы Минсельхоза Елены Скрынник - из Объединенной зерновой компании (ОЗК). Все эти пары "чиновник-компания" фигурировали в поручении президента РФ.

При этом Шматко заявлял, что до 1 июля выйдет из советов директоров всех компаний, в которых он присутствует. Скрынник также еще в апреле пообещала, что уйдет с должности председателя совета директоров ОЗК до 1 июня, но после того, как компания завершит отгрузку зерна в регионы, пострадавшие от засухи в прошлом году.

Левитин готовится выйти из совета директоров "Шереметьево" - поскольку аэропорт на 100% принадлежит государству, для этого нужна соответствующая директива правительства, пояснил РИА Новости представитель аэропорта.

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Между тем, первый вице-премьер Игорь Шувалов в середине мая возглавил совет директоров Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

Как пояснил РИА Новости источник, близкий к ВВЦ, это назначение не противоречит поручению президента: ВВЦ не входит в список госкомпаний, из которых чиновники должны уйти до 1 июля, поэтому Шувалов может работать там до 1 октября. После этого, по информации источника, он покинет этот пост.

Собеседник агентства сообщил, что Шувалов займется реконструкцией и развитием ВВЦ, у которого много проблем. ВВЦ с начала 1990-х годов практически утратил функции выставочного центра: павильоны были сданы в аренду под склады и торговые точки. Теперь он может вновь обрести полноценный статус места досуга и отдыха.

ЧТО ДАЛЬШЕ

На следующем этапе, до 1 октября, из советов директоров компаний должны выйти почти все оставшиеся федеральные чиновники.

Как разъяснял помощник президента РФ Аркадий Дворкович, в советах директоров могут остаться чиновники более низкого ранга, например, заместители министров или руководители департаментов, но они не должны возглавлять советы.

Дворкович отмечал, что вывод чиновников из госкомпаний и их замена на независимых директоров продемонстрирует инвесторам, что Россия открыта, готова и безопасна для зарубежных инвестиций. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование