Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СИБУР поддерживает идею властей Томской области создать в Тобольске ОЭЗ

1 Июля 2011, 10:37. OilGasField.ru. СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, поддерживает идею властей Тюменской области создать в Тобольске (Тюменская область) особую экономическую зону для перерабатывающих производств, сообщил вице-президент, руководитель дирекции углеводородного сырья компании Михаил Карисалов.

В ходе межрегиональной конференции партии "Единая Россия", на которой присутствовал премьер-министр Владимир Путин, Карисалов представил презентацию создания в Тобольске производства полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год.

"Это 65 миллиардов рублей капитальных вложений и современные технологии, это возможность для России полностью отказаться от импорта полипропилена. Все это заработает уже через 18 месяцев", - сказал Карисалов.

Он сообщил, что в настоящее время проект реализуется с привлечением кредита Внешэкономбанка на сумму 1,4 миллиарда долларов. Он отметил, что проекту СИБУРа предоставлен ряд льгот. В то же время Карисалов подчеркнул, что создание ОЭЗ в регионе могло бы дать ряд льгот потенциальным перерабатывающим мощностям - беспошлинный режим ввоза зарубежного оборудования, а также частичное освобождение от налога на прибыль и земельного налога.

"Это самое высокотехнологичное производство с очень бережным отношением к экологии и природе. Уверен, что никакого нарушения экологического баланса там допущено не было (...) Это действительно не наносит ущерба экологии. Разумеется, за этим нужно следить, и именно поэтому я считаю, что надо поддержать ваше предложение по поводу того, чтобы было использовано самое современное оборудование", - отметил Путин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Регионы