Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азия полна оптимизма в отношении декабрьского саммита ОПЕК

27 Ноября 2015, 16:50. OilGasField.ru. Азиатские покупатели нефти уверены, что бенефициаром всех решений, которые примет ОПЕК на декабрьском саммите в Вене, станет именно Азия. Как передает агентство Bloomberg, эксперты считают, что картель не станет менять свою стратегию расширения рыночной доли, несмотря на скорое возвращение на рынок Ирана с дополнительными 500 тыс. баррелей в сутки.

"Нынешняя ситуация на рынке, вероятно, наилучшая из всех, которые мы когда-либо видели как покупатели, – говорит Ким Ву Кюнг, представительница SK Innovation Co., крупнейшего нефтепереработчика Южной Кореи. – Мы наслаждаемся переизбытком нефти", цитирует кореянку Teknoblog.

Напомним, ОПЕК начала превышать собственную экспортную квоту в 30 млн баррелей в день еще в июне 2014 г. С тех пор все страны-члены картеля, которые были способны поднять добычу, сделали это. В первую очередь это касается Саудовской Аравии и Ирака.

Стратегия организации по защите доли на рынке помогла повысить рентабельность переработки для азиатских НПЗ. К ним уже год течет река дешевой нефти от всех производителей, начиная с Ближнего Востока и заканчивая Россией. Прибыль от переработки нефть выросла в этом месяце до $9,42 с одного барреля, а затраты нефтепереработчиков на покупку сырья упали. Так, Япония, второй по величине потребитель нефти Азии, тратила в сентябре, в среднем, $51,22 на покупку одного барреля против $113,47 в январе 2014 г.

Нефтепродукты, правда, тоже дешевели, но не так сильно, как нефть. Например, цена бензина на заправках Сингапура упала примерно на 37% по сравнению с прошлым годом, в то время как цена дубайской нефти за то же время снизилась на 45% . При этом более дешевое топливо повысило потребительский спрос на него.

Азиатско-Тихоокеанский регион к концу 2015 г. будет потреблять 31,87 млн б/с, считают аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). Среди крупнейших покупателей нефти окажутся Китай, Индия, Япония и Южная Корея.

В этой связи азиатским нефтепереработчикам было особенно приятно услышать прогноз венесуэльского министра нефтяной промышленности Эулохио Дель Пино, который высказал мнение, что цены на нефть упадут до $20 за баррель, если ОПЕК не примет мер по стабилизации рынка.

"Очевидно, что все страны-члены ОПЕК продолжат превышать квоту, потому что им необходимо поддерживать свои экономические системы, – сказал Х. Кумар, исполнительный директор Mangalore Refinery & Petrochemicals Ltd. Индии. – И эта ситуация исключительна хороша для нефтепереработчиков".

Как ранее сообщал OilNews, наибольшую интригу на азиатском рынке представляет борьба России и Саудовской Аравии за китайский рынок. Саудиты считают Поднебесную своей "нефтяной вотчиной", однако международное эмбарго против РФ и снижение Европой потребления нефти за счет внедрения энергосберегающих программ привело к том, что Москва резко активизировала поставки "черного золота" и природного газа в КНР.

В ответ Эр-Рияд пришел на европейский рынок, который уже долгое время считается главным рынком для российских нефтегазовых компаний. Саудовская Аравия даже пошла на существенное снижение цен для европейских покупателей. Это привело к тому, что РФ объявила о намерении повысить премию на свою экспортную нефть Urals для европейских покупателей.

Напомним также, что Ирак продает в Европе некоторые сорта своей нефти дешевле $30 за баррель.

Теги: Азия, Индия, Китай, нефть, ОПЕК, Россия, Саудовская Аравия, цены, экспорт, Южная Корея\, Япония Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть