Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго до 27 июля внесет предложения о сроках отказа от топлива "Евро-3" и "Евро-4"

1 Июля 2011, 13:34. OilGasField.ru. Министерство энергетики РФ (Минэнерго) до 27 июля 2011г. внесет свои предложения о сроках вывода из оборота топлива стандартов "Евро-3" и "Евро-4". Об этом журналистам на пресс-конференции в г.Атырау (Казахстан) сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Есть поручение президента и до 27 июля мы это сделаем", - сказал он.

Напомним, что 27 июня 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго, Министерству экономического развития (МЭР) и Министерству промышленности и торговли (Минпромторг) в течение месяца дообсудить продление сроков оборота в РФ некоторых видов топлива. Речь идет о техническом регламенте "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Такое поручение глава государства дал на заседании комиссии по модернизации экономики, после того как руководители всех этих министерств разошлись во мнениях по поводу сроков отказа от использования бензина и дизтоплива, соответствующих стандартам "Евро-3" и "Евро-4". По оценкам С.Шматко, к 2014г. Россия откажется от бензина стандарта "Евро-3", а к 2015г. будет осуществлен переход на автомобильное топливо стандарта "Евро-5".

По мнению главы МЭР Эльвиры Набиуллиной, переход может занять максимум 1,5 года. Глава Минпромторга Виктор Христенко высказал мнение, что необходимо дообсудить сроки передвижки техрегламентов, поскольку еще есть детали внутри отдельных видов топлива. Однако, по его мнению, "2015г. выглядит запредельно". Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология