Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Белоруссия и "Газпром" пока не приняли решения о цене на газ в 2012 г. - В.Семашко

1 Июля 2011, 15:25. OilGasField.ru. Белоруссия и "Газпром" близки к принятию решения о цене на газ в 2012 году и продаже "Белтрансгаза", однако окончательной договоренности пока не достигнуто, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Идет процесс обсуждения, и мы близки к принятию решения. Я констатирую, что пока мы с Миллером (главой "Газпрома" Алексеем Миллером - ред.) не парафировали пять основных документов, которые определяют условия поставки газа и его транзита через Белоруссию в 2012 году", - сказал Семашко в пятницу журналистам в Минске.

Семашко подчеркнул, что белорусская сторона при проведении переговоров с "Газпромом" по новому контракту продолжает увязывать вопрос продажи 50% акций "Белтрансгаза" со снижением цены импорта газа для Белоруссии. "Новый контракт должен также соответствовать принципам ЕЭП", - подчеркнул Семашко, напомнив, что пакет нормативных документов был подписан 9 декабря 2010 года.

Как сообщал в четверг глава "Газпрома", соглашение о формуле цены газа для Белоруссии с 2012 года пока не достигнуто, несмотря на звучавшие об этом заявления.

Четырехлетний контракт с "Газпромом" на поставку газа в Белоруссию истекает в этом году. Стороны ведут переговоры о новом контракте на 2012-2014 годы, при этом Белоруссия ранее увязывала его с продажей "Газпрому" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов. В четверг Миллер сообщил, что "Газпром" готов заплатить эти деньги, но по-прежнему против увязки сделки купли-продажи и нового контракта по газу.

Во втором квартале 2011 года цена газа для Белоруссии составляет 244,7 доллара за тысячу кубометров против 223 долларов в первом квартале.

"Газпром" ранее заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Цены