Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтью ИГ торгует "глава российских шахматистов", – Эрдоган

22 Декабря 2015, 16:35. OilGasField.ru. Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил, что документы Госказначейства США свидетельствуют о том, что нефтью террористов "Исламского государства" (ИГ) торгует "глава российских шахматистов". Об этом он заявил во время выступления в г. Бурса, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Daily Sabah.

"Мы в курсе того, что глава российской шахматной федерации покупает нефть у ИГ и перепродает ее дальше. Это доказывают казначейские документы США", – сказал турецкий президент. При этом фамилии главного российского шахматиста Эрдоган не назвал.

Российские СМИ предположили, что турецкий президент имел в виду президента международной шахматной федерации (FIDE) и бывшего главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

"Я не имею никакого отношения к торговле нефтепродуктами не только на территории Турецкой республики, арабских и европейских стран. Я не связан ни с правительствами, ни с юридическими или физическими лицами. Я понятия не имею, кого он (Президент Турции, – ON) имел в виду", – цитирует Илюмжинова "Российская служба новостей".

Между тем действующим президентом Российской шахматной федерации является Андрей Филатов. Среди его деловых партнеров числится Геннадий Тимченко – сооснователь одного из крупнейших нефтетрейдеров в мире компании Gunvor и друг Владимира Путина.

Справка OilNews

Андрей Филатов (уроженец г. Кривой Рог, Днепропетровская обл., Украина) – видный российский предприниматель, президент Российской шахматной федерации, вице-президент FIDE.

Основным активом Андрея Филатова является ООО "Инвестиционная компания "Тулома". Предприниматель также владеет долей в котирующейся на Лондонской фондовой бирже компании Global Ports — крупнейшем контейнерном операторе России. Является совладельцем частной железнодорожной группы Globaltrans и одним из акционеров ООО "Трансойл" (7 %).

Отметим, что крупнейшим акционером "Трансойла" является Геннадий Тимченко – друг действующего президента России, которого независимые российские СМИ называют "кошельком Путина" и сооснователь одного из крупнейших мировых нефтетрейдеров компании Gunvor. Она экспортирует около 25% российской нефти. Прокуратура США и Министерство юстиции начали расследование против Геннадия Тимченко – следователи подозревают, что он мог проводить через американскую финансовую систему средства, якобы связанные с коррупционными сделками в РФ.

В октябре 2015 г. Филатов объявил о консолидации в рамках инвесткомпании "Тулома", специализирующейся на инвестировании в российские компании и акции, своих личных активов (кроме Global Ports, Globaltrans и "Трансойла"). В инвестиционный портфель "Туломы", в частности, вошли доли в Coal Mining Investments Ltd., ООО "Псковнефть-Терминал" (ежегодный объем перевалки нефтепродуктов 800 тыс. т), ОАО "НОВАТЭК" (владелец 51% доли "Сибнефтегаза"), ПАО "Лукойл", ОАО "Сургутнефтегаз".

В российской версии журнала Forbes в рейтинге крупнейших бизнесменов России в 2011 г. Филатов занял 93-е место с состоянием в $ 1,1 млрд. В мировом рейтинге Forbes 2012 г. состояние Филатова было оценено в $ 1,3 млрд (960-е место в мире).

Теги: Gunvor, Илюмжинов, Исламское государство, нефть, Путин, Россия, Тимченко, Филатов, Эрдоган Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть