Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Трейд Коммодити" начала поставку азербайджанского керосина для ВСУ

29 Апреля 2016, 14:35. OilGasField.ru. Победитель февральского тендера Министерства обороны Украины по поставке авиационного топлива днепродзержинская компания "Трейд Коммодити" начала поставку на военные склады авиационного керосина производства Бакинского НПЗ. Об этом OilNews сообщили в "Консалтинговой группе "А-95" и источники на рынке. Эксперты отмечают, что это первая за обозримый период поставка нефтепродуктов бакинских НПЗ в Украину.

Закупка была произведена у близкого к азербайджанской ГНКАР трейдера Coral. Однако "Трейд Коммодити" закупила топливо не напрямую, а через украинского трейдера WOG. В частности, импортером 6 тыс. т азербайджанского ТС-1 выступил новый оператор внешнеэкономической деятельности группы WOG – ООО "ИмпортТрансСервис". Перевалка ресурса и таможенное оформление было произведено в порту Южный на мощностях "Стивидоринг и Ко" (бывший "Трансбункер-Юг").

Как сообщил источник в Энергетической таможне, анализ продукта позволил классифицировать его как средний дистиллят со ставкой акциза €23/т. Таможенная декларация была закрыта 21 апреля.

Источник в Минобороны сообщил, что на данный момент "Трейд Коммодити" предоставила сертификаты качества, анализы проб отправлены на исследования.

По расчетам "Консалтинговой группы "А-95", учитывая сложившиеся на рынке дифференциалы при поставке авиатоплива в порты Украины, себестоимость азербайджанского ТС-1 составила около 16 350 грн/т.

Между тем, как показывают итоги февральского тендера Минобороны, средневзвешенная цена по трем выигранным лотам суммарным объемом 14 390 т составит 17 059 грн/т. При этом два лота (на 4900 и 4040 т) были выиграны по цене 17 996 и 17 399 грн/т соответственно. Следует отметить, что на тендере по этим лотам "Трейд Коммодити" опередила "ВОГ АЭРО ДЖЕТ" на 1 грн/т. В то же время третий лот объемом 5450 т был выигран по цене 16 000 грн/т (WOG по этой позиции заявил 16 900 грн/т). Очевидно, что в отличие от первых двух названных лотов поставка третьего в текущих условиях будет убыточной.

Напомним, что Минобороны закупало исключительно марки ТС-1 или РТ, отказавшись от европейского аналога JetA-1. Именно данное обстоятельство обусловило поставку азербайджанского продукта, поскольку Россия и Беларусь по разным причинам заблокировали экспорт авиатоплива в Украину.

Как сообщил OilNews источник в Минобороны, на данный момент "Трейд Коммодити" направила военному ведомству обращение, в котором просит разрешить замену части объема ТС-1 на JetA-1. В свою очередь WOG уже начала переговоры с трейдерами о поставке этой марки керосина, сообщили OilNews участники рынка.

"В целом это противоречит тендерным процедурам, однако в данном случае поставщикам могут пойти на встречу, учитывая, что эксплуатационных отличий между ТС-1 и JetA-1 фактически нет и это топливо уже использовалось ВСУ", – рассказал источник в Минобороны.

Между тем, по имеющимся данным, в начале мая ожидается поставка второй партии азербайджанского ТС-1.

Справка OilNews

"Трейд Коммодити" является небольшим украинским трейдером, который начал активно участвовать в тендерах госпредприятий в 2015 г. Ранее он был известен как оператор мини-НПЗ, расположенного в Днепродзержинске (Днепропетровской обл.). Компании группы WOG контролируют вторую по величине сеть АЗС в Украине и являются крупными поставщиками нефтепродуктов для предприятий госсектора.

Теги: Азербайджан, минобороны, Реактивное топливо, Трейд Коммодити, Украина Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт