Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ГНКАР построит в Грузии НПЗ вместо карбамидного завода

19 Мая 2016, 16:05. OilGasField.ru. ГНКАР Georgia Investments построит нефтеперерабатывающий завод  стоимостью $120 млн вместо завода по производству карбамида, строительство которого планировалось на черноморском побережье Грузии в Кулеви. Соответствующее соглашение правительства Грузии с ГНКАР Georgia Investments уже достигнуто, сообщает ru.apa.az со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно изменениям, внесенным в договор, который был подписан сторонами в сентябре 2012 г., азербайджанская компания берет обязательство построить завод по переработке не менее 2 млн т легкой нефти в год. При этом отмечается, что в течение как минимум 10 лет не менее 10% производимых заводом нефтепродуктов будут предлагаться правительству Грузии по льготной цене.

Соглашением также предусмотрено, что 70% занятых на предприятии сотрудников будут гражданами Грузии.

Справка OilNews

По данным Союза импортеров нефтепродуктов Грузии, в апреле 2016 г. импорт нефтепродуктов в Грузию составил 87,1 тыс. т. При этом импорт бензинов составил 45,5 тыс. т, дизтоплива – 41,7 тыс. т.

Наибольший объем импорта бензина и дизельного топлива пришелся на Румынию — 27,2 тыс. т, что составляет 31,2% от всего импорта. Азербайджан занимает в рейтинге поставщиков топлива четвертое место (15,4%) после России (24,1%) и Болгарии (15,9%).

В прошлом году импорт нефтепродуктов в Грузию составил 1,0361 млн т, что на 12,8% выше, чем в 2014 г. При этом импорт бензинов составил 441 тыс. т, ДТ – 595,1 тыс. т.

Теги: ГНКАР, Грузия, Карбамидный завод, Новый НПЗ Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт