Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Кабмин попросил АМКУ проверить сети АЗС на предмет сговора

20 Мая 2016, 13:05. OilGasField.ru. Первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив 10 мая направил обращение в Антимонопольный комитет Украины (АМК) по поводу обоснованности одновременного повышения сетями АЗС цен на топливо.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на "Часе правительства" в Верховной Раде, отвечая на вопрос депутата Борислава Березы о прямом картельном сговоре участников розничного нефтерынка, синхронно поднявших цены на топлива за последний месяц почти на 3 грн за литр.

"Мы тоже видим, что такие синхронные действия (по повышению цен, – OilNews) могут иметь характер сговора", – цитирует его "Интерфакс-Украина".

Гройсман также сообщил, что на следующей неделе проведет рабочее совещание с АМКУ, чтобы понять правовые инструменты быстрого реагирования на подобные ситуации, так как это вопрос макроэкономической стабильности и экономической безопасности.

Как сообщал OilNews, ряд работающих в Украине заправочных сетей в пятницу, 20 мая, снова поднял розничные цены на своих АЗС. По данным "Консалтинговой группы "А-95", стоимость бензинов и ДТ на заправках сети Shell за сутки выросла на 50 коп./л. Дисконтер "БРСМ-Нафта" повысил цены на  А-92 и А-95 на 40 коп./л,  ДТ на заправках сети подорожало на 4 коп./л. Розничные цены в сети AMIC ушли вверх на 35 коп./л (А-95 и ДТ) и на 33 коп./л (А-92 и А-95+). Компания КЛО подняла стоимость премиальных видов бензина.

19 мая AMIC, Shell и "БРСМ-Нафта" уже поднимали розничные цены на все виды топлива.

Как отмечал OilNews, увеличение розничных цен является следствием роста котировок нефтепродуктов в оптовом сегменте рынка, что объясняется подъемом европейских котировок на нефтепродукты вслед за скачком стоимости нефти. Только за последнюю неделю цены на ДТ в опте выросли на 1 000 грн/т.

АМКУ регулярно выказывает озабоченность ростом цен на нефтепродукты, давая понять, что солидарен с распространенным в обществе мнением о согласованных действиях операторов и пр. Однако внимание комитета всегда приковано к пяти-шести компаниям, в сумме управляющим до 1500 АЗС. При этом подконтрольные группе "Приват"  – а это примерно такое же количество АЗС, только управляемых из единого центра – АМКУ постоянно обделяет своим вниманием. Поэтому за этой госструктурой, не способной принимать решения, оказывающие реальное влияние на рынки, закрепилось реноме недейственного органа, именем которого власть имущие пугают исключительно перед лицом широких масс.

Как сообщал OilNews, 16 мая Американская торговая палата (ACC) попыталась начать процесс обсуждения больных вопросов и всерьез заинтересовалась налаживанием мостов между рынком, экспертным сообществом, в том числе международными практиками, и АМКУ. Встреча показала не столько непонимание между рынком и госорганом, сколько обоюдную неготовность и, вероятно, нежелание строить цивилизованный антимонопольный инструмент.

Теги: АМКУ, Кабмин, цены на топливо Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт