Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Конгрессмен США призывает начать расследование в отношении ОПЕК, – FT

20 Мая 2016, 15:05. OilGasField.ru. Американский конгрессмен Кевин Крамер, консультирующий Дональда Трампа в энергетических вопросах, инициирует расследование в отношении ОПЕК. Республиканец из нефтедобывающего штата Северная Дакота усматривает в деятельности международного нефтяного картеля признаки недобросовестной торговой практики, пишет "Эксперт" со ссылкой на Financial Times (FT).

По словам конгрессмена, политика ОПЕК подавляет конкуренцию для укрепления своих позиций на рынке. Важность этого расследования Крамер объяснил интересами национальной безопасности.

Аналитики полагают, что ОПЕК потеряла свое влияние на рынке, о чем, в частности, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Однако в США думают иначе и крайне озабочены резким снижением цен на нефть, которое привело к банкротству более чем 130 американских компаний и потере 131 тыс. рабочих мест. Такая ситуация сложилась из-за стратегии Саудовской Аравии, направленной на поддержание производства нефти на максимально возможном уровне.

Комиссия Конгресса должна выяснить, использовал ли картель антиконкурентные меры, а также подготовить возможные способы решения проблемы, в том числе в сфере налогов, оборонной политики, а также в научной сфере и дипломатии.

"Мы хотим справедливой, прозрачной торговли, – отметил Крамер. – Мы хотим быть уверены, что наши конкуренты играют с нами по одним правилам".

Инициаторы законопроекта рассчитывают, что Дональд Трамп поддержит начало расследования в отношении ОПЕК. 

Ранее республиканский кандидат в президенты допускал, что США могут запретить импорт саудовской нефти, чтобы оказать давление на Королевство и заставить его сделать больше для борьбы с Исламским государством (ИГ). 

Сторонники этой идеи говорят, что их главная цель – уменьшить зависимость США от импорта нефти. По их мнению, если бы Америка не покупала бы нефть в некоторых частях света, террористы не имели бы возможности покупать оружие и угрожать США. Факты наличия связи между добычей нефти и терроризмом привлекли внимание общественности США после доклада о террористических атаках 2001 г., в котором утверждается, что саудовские чиновники оказывали поддержку террористам.

Как ранее сообщал OilNews, из-за резкой перемены в позиции делегации Саудовской Аравии, которая за несколько минут до открытия встречи ведущих производителей нефти в катарской столице объявила о том, что подпишет "пакт о заморозке" только в том случае, если там будет стоять подпись Ирана и ряда других нефтедобывающих стран, апрельский саммит в Дохе провалился.

Несмотря на провал апрельского саммита, цены на нефть продолжают расти. Так, если сразу по окончании встречи мировых экспортеров нефти цена барреля Brent опустилась до $41,16 (-4,50%), то утром 20 мая баррель североморской июльской нефти торговался по $49,21. Таким образом, за два с небольшим месяца стоимость нефтяных фьючерсов возросла почти на 20%.

Теги: антиконкурентная деятельность, Дональд Трамп, Конгресс США, Конгрессмен, ОПЕК, расследование Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть