Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дешевеет на растущем долларе и росте добычи

23 Мая 2016, 10:30. OilGasField.ru. В понедельник, 23 мая, цены на нефть снижаются под давлением растущего доллара. Кроме того, на рынке усиливаются опасения о растущем переизбытке "черного золота", вызванном рекордным за последние пять лет ростом добычи.

К 9:15 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $48,26 (-0,94%). Баррель июльской нефти WTI торговался по 47,89 (-1,07%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $48,72 и $48,41 соответственно.

Доллар США продолжает укрепляться третью неделю подряд. Этот процесс делает более дорогой покупку сырья для трейдеров, использующих другие валюты, что ведет к снижению спроса.

Количество действующих буровых установок в США на прошлой неделе не изменилось впервые в текущем году.

На прошлой неделе западно-техасский эталон WTI подорожал на 3,3%, а североморский Brent – на 1,7% из-за незапланированных перебоев с поставками из Канады, Нигерии, Ливии и Венесуэлы. Тем не менее избыток "черного золота" на мировом рынка составляет сегодня примерно 1,5 млн барр. в сутки (б/с), заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Из-за высокой волатильности сейчас сложно торговать нефтью", – отметил Джонатан Баррет, ведущий специалист по инвестициям базирующейся в Сиднее фирмы Ayers Alliance. "На фоне экономического роста и проблем с поставками рынок поднялся с цены $44/барр. нефти. Находимся ли мы на вершине, за которой крутой спуск? Восстановят ли при таком уровне цен добычу сланцевой нефти американские компании?" – продолжает эксперт.

"На данных о стабильном количестве действующих буровых в США трейдеры ожидают, что некоторые производители возобновят добычу", – сказал Баррет.

В то же время аналитики Goldman Sachs считают, что до 2020 г. рост добычи сланцевой нефти будет незначительным, но достаточным для того, чтобы американский бэнчмарк WTI держался ниже $50/барр. При этом они повысили прогноз по средним ценам в текущем году на Brent до $45 (+$9) и до $45 для WTI(+$7). Однако, учитывая рост добычи в США и ОПЕК, в Goldman снизили прогноз по средним ценам на 2017 г. для Brent до $55/ барр. (-$6), для WTI до $53 (-$5).

Иран заявил о том, что этим летом намерен увеличить экспорт нефти до 2,2 млн б/с и не планирует замораживать добычу сырья.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Теги: Brent, WTI, сланцевая нефть, цены на нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть