Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Коболев поддержал дифференциацию ренты для "Укрнафты"

23 Мая 2016, 17:50. OilGasField.ru. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев выступает за введение плана санации для ПАО "Укрнафта", одним из ключевых элементов которого должна стать дифференциация ренты, взимаемой с этой компании, в зависимости от мировых цен на нефть. Об этом он сообщил в интервью изданию ZN.UA.

"Недавно Верховная Рада снизила уровень ренты для газодобывающих компаний. Но для нефтедобывающих компаний рента осталась на прежнем уровне, который был установлен еще при ценах на нефть выше $100. Мы считаем такой уровень ренты неоправданным при нынешних ценах на нефть", – рассказал Коболев.

По мнению главы "Нафтогаза Украины", еще одним важным моментом плана санации для "Укрнафты" является отказ Государственной фискальной службы от начисления пени и штрафов на долги компании.

"Компания с таким долгом, с такой ставкой пени и штрафов, которые сейчас начисляются при ценах на нефть около $40, по предварительным расчетам, сможет обслуживать долг, но не сможет его гасить. Это неприемлемо. Поэтому для компании процесс санации — это возможность, если с этой позицией согласится налоговая инспекция как главный кредитор, остановить начисление пени и штрафов", – утверждает он.

По его мнению, план санации "Укрнафты" должен предусматривать и взыскание долгов с дебиторов.

"План предполагает действия по взысканию всех долгов, которые объекту санации должны дебиторы. В этом процессе, как мы предполагаем, миноритарные акционеры, естественно, будут настаивать на неурегулированном вопросе газа между "Укрнафтой" и "Нафтогазом". Мы со своей стороны будем настаивать на вопросах, связанных с возвратом дебиторской задолженности структурами, которые работают с "Укрнафтой", кому бы они ни принадлежали", – резюмировал глава НАК.

Как сообщал OilNews, завтра, 24 мая, должно состояться заседание наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", на котором будет рассмотрен вопрос санации предприятия.  Отметим, что заседание уже переносилось несколько раз. Изначально оно было назначено на 28 марта, потом на 12 мая.

Ранее Андрей Коболев заявлял, что решение о санации зависит от позиции Министерства финансов и ГФС. Как сообщал OilNews, ГФС, которая выступает основным кредитором "Укрнафты" и, согласно процедуре, будет принимать решение об одобрении или отказе от предложенного плана санации на третьем этапе, потребовала от НАК разорвать контракт с Марком Роллинсом.

Между тем, как отмечают эксперты, санация, которая являлась главной темой запланированного набсовета, направлена на достижение одной цели – введение моратория на удовлетворение требований кредиторов, крупнейшим из которых является ГФС.

OilNews ранее сообщал, что "Укрнафта" в 2015 г. получила чистый убыток в размере 4,9 млрд грн, при этом ее дебиторская задолженность достигла уже 14 млрд грн. Компания оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом достиг 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн.

По данным народного депутата Украины от партии "Самопомощь" Виктории Войцицкой, данная задолженность возникла вследствие выведения средств из "Укрнафты" в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм.

Также напомним, в прошлую пятницу, 20 мая, Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по делу о невыполнении служебных обязанностей председателем наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" Андреем Коболевым. Уголовное производство начато по обращению народного депутата Виктории Войцицкой.

Теги: Андрей Коболев, Дифференциация, долг, Нафтогаз, Санация, Укрнафта Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть