Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экспорт нефти из Ирака в апреле 2016 году вырос на 2,3%

24 Мая 2016, 10:20. OilGasField.ru. Среднесуточный объем поставок нефти из Ирака, второго по величине добычи производителя ОПЕК, в апреле увеличился на 2,3% по сравнению с мартом и составил 3,363 млн барр. в сутки (б/с). Об этом свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

По итогам марта среднесуточный объем поставок нефти из Ирака составил 3,287 млн б/с, сообщает Angi.

Всего в апреле Ирак экспортировал 100,9 млн барр. нефти. Апрельский объем экспорта с месторождения Басры сократился по сравнению с мартом на 0,98% и составил 100,9 млн барр. Показатели объема поставок с месторождения Киркука в сообщении не указываются.

Доходы Ирака от экспорта нефти в апреле составили $3,368 млрд при средней цене в $33,38/барр. В марте эти доходы составили $2,894 млрд.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.

Как сообщал OilNews, некоторые эксперты полагают, что Ирак представляет собой потенциальный источник нестабильности для мирового рынка нефти. Они обращают внимание на то, что политическое (пока) противостояние в стране между клерикальной оппозицией и официальным Багдадом чревато для Ираком "арабской весной" и развитием событий по ливийскому сценарию.

Теги: Арабская весна, добыча нефти, Ирак, Ливийский сценарий Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть