Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Объем новых разведанных запасов нефти упал до уровня 1952 г., – Morgan Stanley

24 Мая 2016, 11:00. OilGasField.ru. Объем новых разведанных запасов нефти в 2015 г. снизился до самого низкого уровня с 1952 г. из-за сокращения инвестиций в геологоразведку в результате падения цен на нефть. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на мнение аналитиков Morgan Stanley.

По данным агентства, в 2015 г. было открыто 2,8 миллиарда баррелей нефти за пределами США. Такой показатель эквивалентен месячному уровню мирового потребления, пишет Oilru.

Однако резкое падение показателя в дальнейшем не обязательно приведет к сложностям с предложением нефти, считают эксперты Morgan Stanley. Кроме того, эксперты уверены, что при условии соблюдения ограничений по выбросам в атмосферу, объем уже разведанных, но не разработанных месторождений будет достаточным для обеспечения мировых потребностей в энергоресурсах до середины 2030-х гг.

По данным Morgan Stanley, резкое падение мировых цен на нефть, начавшееся летом 2014 г., привело к тому, что многие нефтяные компании были вынуждены урезать свои расходы. Так, ExxonMobil и Royal Dutch Shell сократили расходы, в частности на разведку в 2015 году до $95 млрд. По итогам 2014 г. этот показатель составлял $168 млрд.

Как сообщал OilNews, в настоящее время на мировом рынке по-прежнему наблюдается избыток предложения "черного золота", о чем, в частности, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Такой избыток может развернуть динамику цен на нефть в сторону снижения. При этом стоимость нефтяных фьючерсов может упасть до $30/барр.

Теги: Нефти, Разведанные запасы, сокращение инвестиций, Цена на нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть