Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Остановка французских НПЗ приведет к сокращению спроса на нефть

24 Мая 2016, 17:35. OilGasField.ru. Все восемь нефтеперерабатывающих заводов Франции охвачены забастовкой. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление профсоюза CGT. В то же время премьер-министр Манюэль Вальс подтвердил в интервью радиоканалу Europe-1 сообщения о том, что в ночь на вторник полиция расчистила доступ к НПЗ "Фос-сюр-Мер" близ Марселя, уничтожив созданные бастующими баррикады.

Французские работники объявили забастовку, вышли на демонстрацию и забаррикадировали дороги, ведущие к НПЗ из-за непопулярной в стране трудовой реформы. Протестующим не нравится, что по новым правилам упрощается процедура найма и увольнения сотрудников. Правительство приняло новый закон 10 мая без обсуждения и голосования в парламенте, пишет "Интерфакс-Украина".

Между тем 24 мая Вальс подчеркнул, что французское правительство не пойдет на уступки по трудовой реформе.

По мнению аналитиков консалтинговой компании FGE, из-за забастовки работа шести из восьми крупнейших НПЗ страны может сократиться до 72 часов в неделю. "Если забастовка затянется, производство на французских НПЗ существенно сократится, что может привести к снижению импорта нефти во Францию", – сказано в отчете FGE.

По оценкам оператора танкеров Elengy, забастовка во Франции может повлиять на импорт СПГ в страну до 26 мая включительно. Один из танкеров компании приближается к терминалу в Фос-сюр-Мер, еще один прибудет в Монтуар-де-Бретань 29 мая.

Как сообщал OilNews, на многих французских АЗС наблюдается дефицит топлива. Из-за этого образовались многочасовые очереди автомобилей. Причиной дефицита стало блокирование французскими дальнобойщиками, присоединившимися к массовой забастовке, местных НПЗ и пунктов хранения топлива.

24 мая утром компания Total объявила о доставке 35 млн л бензина на французские АЗС, мобилизовав для этих целей более 800 бензовозов. В обычные дни компания использует около 350 бензовозов.

Как сообщил представитель Total, 188 из принадлежащих компании станций полностью закрыты, на 513 бензин подходит к концу. НПЗ Total снизили производство нефтепродуктов, в Нормандии оно было приостановлено. В Гранпюи– этот НПЗ является главным поставщиком бензина для Парижа и авиатоплива для столичных аэропортов ­– ожидается полное прекращение работы на этой неделе.

Из-за забастовки многие туристы из европейских стран, приехавших во Францию на выходные, не смогли вовремя вернуться на родину, сообщает британское издание The Telegraph.

Справка OilNews

По данным "Статистического обзора мировой энергетики 2015" (Statistical Review of World Energy 2015), который ежегодно публикуется корпорацией British Petroleum, Франция находится на 13-м месте в мире по уровню потребления сырой нефти с долей 1,8%. По итогам прошлого года Франция переработала 76,9 млн т "черного золота" (1,615 млн барр./сутки).

Теги: дефицит топлива, Забастовки, Закрыте АЗС, Закрытие НПЗ, Трудовое законодательство, Франзия Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт