Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть устремилась к $50/барр. на рекордном падении запасов в США

25 Мая 2016, 10:05. OilGasField.ru. В среду 25 мая цены на "черное золото" продолжили свой рост после того, как стало известно о снижении коммерческих запасов нефти в США на 5,1 млн барр. Это максимальное снижение за последние семь месяцев.

К 9:06 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $49,23 (+1,28%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $49,27 (+1,34%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $48,61 и $48,62 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США снизились за прошедшую неделю на 5,1 млн барр., – до 536,8 млн барр., сообщает Американский институт нефти (API). Это вдвое превысило прогноз аналитиков, опрошенных агентством Reuters. При этом запасы бензина снизились на 3,6 млн барр, дистиллятов – на 2,9 млн барр., сообщает API.

Инвесторы ожидают отчета Минэнерго США, который призван опровергнуть или подтвердить данные API. Напомним, что американское министерство энергетики публикует данные о коммерческих запасах нефти в стране по средам в 17:30 по Киеву.

Такое значительное сокращение запасов, помимо прочего, обусловлено падением импорта нефти из Канады, которое было вызвано лесными пожарами в нефтеносной провинции Альберта, сказал Бэн Ле Брун, рыночный аналитик базирующейся в Сиднее компании OptionsXpress. Однако некоторые производители уже возобновили добычу "черного золота" в зоне стихийного бедствия.

Кроме того, росту цен способствуют американские статданные. "Растущая экономика США стимулирует расход нефти и спрос на нее", – отметил Ле Брун.

Цены на "черное золото" были также поддержаны ростом акций – ключевые американские индексы Dow Jones, S&P500 и Nasdaq закончили предыдущие торги ростом.

В то же время укрепляющийся доллар давит на цены, поскольку делает более дорогостоящей покупки нефти трейдерами, использующими другие валюты. Между тем на азиатских торгах доллар растет по отношению к евро уже десятую неделю.

Дополнительное давление на цены оказывает рост добычи нефти в Ираке, который составляет около 4,5 млн барр. в сутки (б/с). По данным Государственной маркетинговой службы Ирака (SOMO), до 2020 г. страна увеличит выкачку "черного золота" до 5,5-6,0 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters

Теги: Brent, WTI, цены на нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть