Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Хоронить ОПЕК еще рано, – Пуянне

25 Мая 2016, 12:20. OilGasField.ru. ОПЕК еще жива как организация, и рынок продолжит прислушаться к тому, что ее члены могут сделать как вместе, так и по отдельности. Об этом заявил глава французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне.

"Умер ли ОПЕК? Нет, я так не думаю", – цитирует Trend речь Пуянне на годовом общем собрании акционеров Total.

"Да, много волатильности на рынке. Существует напряженность между странами ОПЕК, особенно между Саудовской Аравией и Ираном по геополитическим причинам. Саудовская Аравия не хочет быть единственной страной ОПЕК, которая бы сокращала добычу для других. Но я не думаю, что мы должны похоронить ОПЕК. Рынок будет прислушиваться к каждому из ее членов, к тому, что они могут сделать вместе или по отдельности", – отметил топ-менеджер.

"Но в будущем общие интересы должны выйти на первый план и привести к единым решениям", – добавил он.

Пуянне также подчеркнул, у Саудовской Аравии много нефти, однако она решила изменить свою бизнес-стратегию, стараясь диверсифицировать экономику. "Это, на самом деле, может стать [ключевым] решением для будущего развития этой страны", – отметил глава Total.

Как ранее сообщал OilNews, глава "Роснефти" Игорь Сечин, заявил о том, что ОПЕК практически прекратила свое существование как единая организация.

Напомним, что американский конгрессмен Кевин Крамер, консультирующий Дональда Трампа в энергетических вопросах, инициирует расследование в отношении ОПЕК. Республиканец из нефтедобывающего штата Северная Дакота усматривает в деятельности международного нефтяного картеля признаки недобросовестной торговой практики.

Очередной министерский саммит ОПЕК состоится в Вене 2 июня. Аналитики не ожидают от него прорыва и подчеркивают, что внутренние противоречия в картеле пока сильнее экономических интересов стран-участниц организации.

Теги: Total, мнение, ОПЕК, Пуянне Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть