Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Набсовет потребовал от "Укрнафты" провести аудит по продаже нефти за 2015 г

25 Мая 2016, 13:50. OilGasField.ru. Наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" поручил правлению компании выбрать на тендере одну из общепризнанных аудиторских фирм для специальной проверки (Forensic Audit) осуществления отдельных хозяйственных операций по продаже сырой нефти и проведения предварительных оплат за нефтепродукты в 2015 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, глава правления "Укрнафты" Марк Роллинс обязан предоставить набсовету документы с полным перечнем и анализом кредиторов.

Также отмечается, что Роллинс должен предоставить всем членам наблюдательного совета консолидированную финансовую отчетность компании за 2015 г., составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и подтвержденную независимым аудитором компанией PricewaterhouseCoopers (PwC).

Как сообщал OilNews, согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО "Укрнафта" получило чистый убыток в размере 5,4 млрд грн против 1,2 млрд грн прибыли в позапрошлом году. Также известно, что дебиторская задолженность компании уже достигла 14 млрд грн. "Укрнафта" оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн.

По данным народного депутата от партии "Самопомощь" Виктории Войцицкой, эта задолженность возникла вследствие выведения средств из "Укрнафты" в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Отметим, что в полученной набсоветом аудированной отчетности за 2015 г. в договорах на покупку нефти компанией "Котлас" и другими должниками срок оплаты был указан декабрь 2016 г.

Напомним, на заседании наблюдательного совета "Укрнафты" во вторник, 24 мая, было принято решение о начале подготовки процедуры санации ПАО. По словам главы набсовета и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, решение о старте процедуры санации может быть принято только общим собранием акционеров, которое намечено на 7 июля. При этом 7 и 14 июня пройдут два подготовительных заседания набсовета ПАО.

Теги: Аудит продажи нефти, Марк Роллинс, набсовет, Нафтогаз, Укрнафта Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт