Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" передумала запускать ЛИНИК

26 Мая 2016, 11:05. OilGasField.ru. Дочерняя структура "Роснефти" ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) отменило планы по запуску в 2016 г. производства полипропилена. Соответствующее решение компания содержится в протоколе тендера на выполнение услуги по охране и сопровождению железнодорожных вагонов с полипропиленом с этого НПЗ, передает "РИА Новости".

"Прекратить проведение закупки по лоту… услуг по охране и сопровождению железнодорожных вагонов с полипропиленом ЧАО "ЛИНИК" ввиду отмены запуска производства полипропилена в 2016 г.", – говорится в документе.

Как сообщал OilNwes, тендер был объявлен 28 марта. Всего планировалось отгрузить порядка 35 тыс. т полипропилена в период с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г.

Отметим, что установка по производству полипропилена является независимой от нефтеперерабатывающей группы завода. В качестве сырья для производства полипропилена используются смеси пропан-бутана. По данным "Консалтинговой группы "А-95", по состоянию на 16 марта 2016 г. поставки сжиженных газов на ЛИНИК еще не осуществлялись.

Справка OilNews

Лисичанский НПЗ не функционирует с 2012 г. Запуск завода планировался его владельцем, компанией "Роснефть", на май-июнь 2014 г., для чего осенью 2013 г. был начат капитальный ремонт. Помимо боевых действий в регионе причиной невозможности полноценного запуска предприятия является и выкачка компанией "Укртранснафта" технологической нефти из нефтепровода к НПЗ.

Полипропилен — это термопластичный полимер пропилена, является материалом для производства пленок, мешков, тары, труб, деталей технической аппаратуры, пластиковых элементов.

Теги: ЛИНИК, Отмена запуска, Полипропилен, Роснефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт