Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Brent протестировала $50/барр. и отступила назад

26 Мая 2016, 18:55. OilGasField.ru. К 18:20 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $49,64 (-0,20%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $49,50 (-0,12%). В ходе торгов девиация цен составила $49,27-50,51 $49,23-50,21 соответственно.

Оба мировых бэнчмарка 26 мая впервые за семь месяцев пробили психологически важную отметку $50/барр.

"Безусловно, [цена в $50/барр.] является важным психологическим моментом. Рынок получил мощный импульс, и его участники будут толкать цены вверх, – сказал Рик Спунер, главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее. – Однако с практической точки зрения важнее то, будет ли [расти] спрос при такой цене. Скорее всего, пик цен мы увидим в диапазоне $50-55/барр.".

Спунер добавил, что мировой рынок по-прежнему находится под давлением переизбытка нефти, несмотря на увеличение спроса, перебои с поставками нефти из Канады и усиление беспорядков в Ливии и Нигерии.

Мощную поддержку ценам оказали данные о значительном сокращении коммерческих запасов нефти в США. По информации Американского института нефти (API) падение составило 5,1 млн барр., по данным Минэнерго США – 4,2 млн барр. В то же время импорт "черного золота" в США сократился на прошлой неделе на 4,3% – до 7,3 млн барр./сутки (б/с).

Дополнительную поддержку котировкам оказал рост акций на американских биржах – индексы Dow Jones, S&P500 и Nasdaq Composite закончили торги в плюсах. По мнению аналитиков, рост экономики в США будет способствовать росту расхода нефти и спросу на ресурс.

Между тем, согласно прогнозу аналитиков международного рейтингового агентства Fitch Ratings, средняя цена "черного золота в текущем году составит $35/барр. В 2017 г. эта цена возрастет до $45/барр., в 2018 г. – до $55/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Теги: Brent, WTI, цены на нефть Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть