Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Укрнафта" разорвала договор комиссии с "Укртатнафтой"

26 Мая 2016, 18:30. OilGasField.ru. ПАО "Укрнафта" разорвало договор комиссии собственных АЗС с ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), подписанный 30 апреля 2015 г. Об этом порталу "ЛІГА.net" сообщил представитель одного из акционеров "Укрнафты".

По его словам, договор был расторгнут более месяца назад. Других подробностей источник не сообщил.

В пресс-службе "Укрнафты" не опровергли эту информацию, отметив, что компания использует прямую схему работы с собственной сетью автозаправочных станций.

Поставка нефтепродуктов для дальнейшей реализации через сеть "Укрнафты" была одной из схем группы "Приват" по выводу средств из этой полугосударственной компании. Так, на протяжении последних лет ревизионная комиссия констатировала убыточность "Укрнафты" в части розничной торговли нефтепродуктами. Согласно результатам специального расследования службы безопасности "Нафтогаза Украины", в 2011–2013 гг. "Укрнафта" получила убыток в размере 1,136 млрд грн от реализации нефтепродуктов через свою сеть АЗС: уровень валовой прибыли составил 568,3 млн грн на фоне затрат на сбыт в размере 1,705 млрд грн. По тем же данным, за указанный период еще 439 млн грн убытка принесла "Укрнафте" оптовая торговля топливом. Согласно данным аудита, проведенного ООО "Аудиторская фирма Капитал-Групп", в 2014 г. убыток от деятельности сети АЗС составил 0,7 млрд грн.

30 апреля 2015 г. между ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта" был заключен договор комиссии. Согласно документу, "Укрнафта" при продаже топлива на своих АЗС выступала лишь комиссионером, то есть продавала нефтепродукты, принадлежащие "Укртатнафте", и получала за это комиссию, которая с апреля по декабрь 2015 г. выросла с 984 до 1 462 грн/т. По мнению экспертов, данный договор был невыгодным для "Укрнафты", поскольку в лучшем случае покрывал лишь расходы на сбыт. Например, формула расчета объективной стоимости нефтепродуктов, используемая с 2007 г. Министерством энергетики Украины, предусматривает валовую маржу АЗС в размере $150-180/т, что эквивалентно 3000-3600 грн/т по курсу 2015 г.

По данным "Консалтинговой группы "А-95", в 2015 г. через сеть АЗС "Укрнафта" было продано 432 тыс. т нефтепродуктов, т.е. в среднем реализация одной АЗС составила 2,2  т в сутки.

"Укртатнафта" и "Укрнафта" контролируются группой "Приват", являющейся крупным акционером обоих предприятий. 

Напомним, согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО "Укрнафта" получило чистый убыток в размере 5,4 млрд грн против 1,2 млрд грн прибыли в позапрошлом году. Также известно, что дебиторская задолженность компании уже достигла 14 млрд грн. "Укрнафта" оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн. Набсовет компании 24 мая решил поддержать инициативу процедуры досудебной санации "Укрнафты".

Теги: Договор о комиссии, Разрыв договора, Укрнафта, Укртатнафта Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт