Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Саудовцы предлагают дополнительную нефть клиентам в Азии перед саммитом ОПЕК, – Reuters

27 Мая 2016, 17:50. OilGasField.ru. Саудовская Аравия предлагает дополнительные поставки нефти своим клиентам в Азии. Это сигнализирует о том, что крупнейший в мире экспортер "черного золота" не намерен сокращать добычу и продолжает борьбу за свою долю рынка с другими ведущими производителями.

Эр-Рияд сделал такое предложение по окончании реконструкции ряда объектов нефтедобывающей отрасли, из-за которой поставки сырья с некоторых саудовских месторождений были уменьшены во II квартале 2016 г. Кроме того, Саудовская Аравия планирует вскоре нарастить производство своей сверхлегкой нефти марки Arabian Extra Light после расширения месторождения Шайбах. Отметим, что  государственная НК Saudi Aramco планирует увеличить добычу на этом месторождении в течение следующих двух недель до 1 млн барр. в сутки (б/с), сообщили саудовские СМИ 26 мая со ссылкой на исполнительного директора Aramco.

В этом месяце Saudi Aramco отправила как минимум два запроса азиатским переработчикам с тем, смогут ли они принять больший объем нефти, чем оговорено в контрактах, сообщают источники на рынке, хорошо знакомые с вопросом.  Однако азиатские нефтепереработчики не склонны увеличивать объемы закупки саудовской сверхлегкой нефти из-за того, что Saudi Aramco подняла официальную цену продажи (OSP) июньской нефти на $0,8/барр. Это делает саудовский ресурс более дорогим, чем близкая по параметрам нефть конкурентов.

"Последняя OSP [SaudiAramco] не является привлекательной для нефтеперерабатывающих заводов [региона]", – говорит  трейдер, работающий с НПЗ в Азии. По его словам, сверхлегкая нефть из Объединенных Арабских Эмиратов предлагается на рынке по более доступной цене при аналогичном качестве.

Другой трейдер, работающий в Азии, отмечает: "Маржа от переработки нефти сегодня не очень высокая. Поэтому я не вижу никакого смысла в том, чтобы закупать у саудовцев дополнительные объемы сырья".

Такая странная позиция не сулит саудовцам ничего хорошего на перспективном и быстрорастущем рынке, на котором такие мощные игроки, как  Ирак, Иран и Россия, пытаются увеличить свое присутствие.  "Борьба за Азию будет непростой [для Саудовской Аравии]. Огромную роль тут будет играть готовность [Эр-Рияда] начать сокращение OSP для привлечения клиентов при сохранении объемов поставок", – сказал Сушант Гупта, нефтяной аналитик Wood Mackenzie в Сингапуре.

В то же время Иран и Ирак также заявили, что собираются увеличивать добычу нефти. На этом фоне надежды на то, что страны-участницы ОПЕК утвердят какой-либо долгосрочный план по ограничению производства и поставок "черного золота" на министерском саммите организации, который состоится 2 июня в Вене, становятся иллюзорными.

В апреле поставки российской нефтив Китай достигли рекордного уровня, и РФ обошла по этому показателю Саудовскую Аравию.

Иран 22 мая заявил, что стремится поднять экспорт нефти до 2,2 млн б/с к середине лета после того, как предоставит в июне специальные цены для потребителей в Азии с дисконтом по отношению к минимальным ценам Саудовской Аравии и Ирака.

Ирак сказал, что его экспорт достиг рекордно высокого уровня в 3,9 млн барр. в сутки на увеличение производства в южных областях и что он все еще находится на пути к утроению производства к 2020 г.

Перевод OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть