Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Генсеком ОПЕК может стать кандидат от Индонезии, – СМИ

31 Мая 2016, 12:50. OilGasField.ru. Джакарта выдвинула своего кандидата на пост генерального секретаря Организации стран-производителей и экспортеров нефти. Об этом сообщил посол Индонезии в Российской Федерации Вахид Суприяди.

"Мы выдвинули своего кандидата <...> и я думаю, что это хорошая возможность для Индонезии", – цитирует дипломата "Интерфакс". "Наш кандидат весьма уважаем", – подчеркнул посол, добавив, что на данный момент он занимает пост замминистра торговли.

О том, что новым генсеком ОПЕК, вероятно, станет представитель Индонезии, информационному агентству ранее сообщил дипломатический источник в австрийской столице. Источник также отметил, что согласие в этом вопросе, скорее всего, будет достигнуто и по завершении июньского саммита картель получит нового генерального секретаря.

Как сообщал OilNews, ОПЕК может избрать нового генсека на заседании 2 июня. Ныне действующий генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри должен был уйти в отставку в 2013 г., но остался из-за того, что страны-участницы организации не смогли избрать нового лидера. Обсуждение новой кандидатуры и итоги выборов генсека покажут, готовы ли делегации стран-участниц ОПЕК находить между собой взаимопонимание.

Избрание нового генсека продемонстрирует рынку умение стран-участниц ОПЕК находить компромисс и может поддержать мировые цены на нефть.

Справка OilNews

Индонезия является крупнейшим в Юго-Восточной Азии производителем нефти, однако в начале 2000-х годов она стала нетто-импортером "черного золота". Хотя Джакарта приостановила членство в ОПЕК 1 января 2009 г., эта организация не раз приглашала Индонезию посещать свои заседания в качестве наблюдателя.

Крупнейшей из национальных компаний является государственная группа Pertamina, контролирующая добычу и переработку нефти. Компании принадлежит шесть нефтеперерабатывающих заводов. Запланировано строительство еще двух современных НПЗ – в Балонгане (совместно с Kuwait Petroleum) и в Тубане, Восточная Ява (совместно с Saudi Aramco). Часть сырой нефти экспортируется для переработки на заводах соседнего Сингапура.

Добыча нефти (на 2009 г.) составляла более 1,02 млн б/с (37-е место в мире), природного газа – 85,7 млрд куб. м за год (8-е место в мире).

Углеводороды наряду с текстилем, древесиной и каучуком являются основным предметом экспорта Индонезии.

В декабре 2015 г. Индонезия вернулась в международный нефтяной картель. Ее заявка о возвращении в ОПЕК была удовлетворена на 168-м заседании энергетических министров стран-участниц организации, которое проходило 4 декабря 2015 г. в Вене.

По мнению руководства индонезийского Минэнерго, восстановление членства в ОПЕК позволит этому государству стать своего рода мостом между нефтедобывающими и потребляющими нефть странами. В этом смысле страна имеет хорошие шансы сделать своего представителя генсеком ОПЕК.

Теги: Выборы генсека, Индонезия, ОПЕК, Согласованный кандидат Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть